Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После начала бракоразводного процесса, но до начала раздела имущества в суде супруга задает вопрос:

имеет ли она право (если да, как это право она может реализовать) узнать, какое недвижимое имущество и автотранспорт принадлежат супругу?

вопрос №40355
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ваша супруга имеет право заявить в суде ходатайство о том, чтобы суд сделал соответствующие запросы, так как все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга имеет право узнать, какое недвижимое имущество и автотранспорт принадлежит мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, нажитое в браке, записано на одного из супругов (муж), после развода (по истечении 3-х лет) останется у него (муж), если второй супруг (бывшая жена) не предпримет действий по разделу имущества в течение трёх лет.

Это верно?

вопрос №15866119
прочитан 12 раз

Ольга, по общей практике да, но были случае и когда срок был больше. Советую сделать нотариальное соглашение о разделе имущества, тогда вопрос будет закрыть окончательно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Относительно верно! Срок общей исковой давности по гражданским спорам составляет 3 года с момента, когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своего права в соответствии со ст. ст. 196, 200 ГК РФ. Однако законодательством предусмотрено восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не верно.

Срок давности для раздела течет с момента, как права бывшей на это имущество окажутся нарушенными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Верховный суд разъяснил в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями), что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

В свою очередь, рекомендуем не затягивать процесс раздела совместно нажитого имущества при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря, что Вы имеете ввиду.

Инициировать раздел имущества это право супруга.

Сам по себе прошедших трехлетний срок не будет препятствием для последующего раздела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с супругом есть брачный договор. Имущество нажитое в браке являет совместной собственностью. У нас есть земельный участок и на нем щитовой домик. Сейчас мы хотим подать на развод. Домик и участок, он все оформил на себя. Платил за свет, но я тоже давала деньги на это. Он говорит докажи это, тебе это не принадлежит. Что мне делать, как быть.

вопрос №3155139
прочитан 92 разa

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш брачный договор не заверен нотариусом, он действительный. Все имущество нажитое в период брака, независимо на кого оформлено, является совместно нажитом имуществом. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита

надо смотреть брачный договор, если в нем указано, что все имущество, оформленное на вашего супруга, принадлежит ему, то оспаривать придётся сам договор. Это судебный порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если земельный участок приобретен в браке, то когда супруг будет продавать потребуется ваше согласие на продажу. А по-хорошему вам в судебном порядке разделить по 1/2, чтобы не было спора, а потом продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если согласно вашему брачному договору данное имущество является совместной собственностью, то супругу потребуется ваше согласие на продажу. Если же брачным договором установлен раздельный режим супружеского имущества, то для продажи ваше согласие не требуется. Плата за свет не помешает ему продать имущество. Это несущественное по делу обстоятельство. Оспаривать сам брачный договор возможно, но из вопроса не видно оснований для оспаривания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть иск. удерживают по нему 50% от зарплаты. Муж приносит в дом по своей глупости проблемы. Как обезопасить себя и детей? Какой документ необходимо оформить, чтобы имущество принадлежало мне и к примеру, приставы не описали имущество? Может брачный договор? Муж согласен.

вопрос №9987444

Брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно брачный договор, но в том случае если долг образовался до составления брачного договора, его возможно будет признать незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте брачный договор у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При банкротстве одного из супругов, кредитору была передана недвижимость в счет погашения долга. Второй супруг возражений не имел. Недвижимость была приобретена во время брака. С момента окончания процедуры банкротства прошел год. может ли супруг требовать у кредитора возврат своей доли недвижимости, так как при передаче был введён в заблуждение по отношению к данному имуществу?

вопрос №15203768
прочитан 3 разa

Происходит разделение имущества при банкротстве. Входит в конкурсную массу та часть собственности, которая принадлежит должнику. Супруге полагается денежная компенсация.

При банкротстве физического лица основная сложность в том, чтобы определить, какое имущество можно включить в конкурсную массу, а какое нельзя. Должникам приходится задуматься, как же сохранить свою собственность.

Второй супруг может подать исковое заявление в суд для выделения своей части имущества из совместной собственности.

Через 2 недели после вступления в силу законопроекта о банкротстве физического лица вышло Постановление ВС № 45 от 13.10.2015 года, в котором указывалось, что имущество супруга также может включаться в конкурсную массу. После продажи общего имущества второй супруг получает часть в денежном эквиваленте, но! Его стоимость может быть существенно ниже, чем в случае свободной от обязательств продажи.

В 2017 году были случаи совместного банкротства, когда все имущество, нажитое во время брака, включалось в конкурсную массу, без последующего выделения долей.

В связи с этим ВС рекомендовал супругам заранее предусмотреть заключение договора, в котором бы предусматривался вопрос разделения имущества супругов при банкротстве физ. лица.

Процедура подразумевает разделение имущества, если потенциальный банкрот пребывает в законных брачных отношениях с супругом.

Как делится имущество? Процедура банкротства гражданина и реализации общего имущества супругов происходит в таком порядке:

Суд рассматривает дело о личном банкротстве физ лица, выносится решение о реализации имущества.

Фин управляющий производит опись и оценку совместного имущества супругов при банкротстве.

Выделяются части мужа/жены.

Осуществляются торги, после которых доля банкрота предназначается для расчета с кредиторами, доля второго супруга возвращается к нему после продажи.

Согласно положениям ст. 45 СК РФ, каждый из супругов может воспользоваться своей долей имущества в случае предъявления требований кредиторов.

(текст отредактирован 31.01.2019, 11:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить имущество супругов по истечению трех лет после развода? Подскажите статьи закона, согласно которым возможен раздел имущества после трех лет после развода? И есть ли в вашей практике реальные случаи раздела Емва после трех лет от развода?

вопрос №13083481
прочитан 18 раз

Варвара!

Да, это возможно, восстановив срок исковой давности!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Варя, доброй ночи!

Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, но далеко не во всех случаях. К примеру, если после развода, по истечение трех лет имущество было продано, то в этом случае можно обратиться в суд и разделить полученные от продажи денежные средства (имеется практика). Если же в течение трех лет сторона не подавала на раздел имущества, а по истечение трех лет обратилась с иском о разделе, то в такой ситуации имеются основания для применения срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это возможно, в соответствии со статьей 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента когда лицо узнало о том что его права нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Варя! Если есть законные основания, то суд может восстановить пропущенный срок, все зависит от конкретных обстоятельств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу задать несколько вопросов, по поводу раздела имущества.

Но прежде опишу ситуацию: И так, мой отец был в браке, и была куплена дача (земельный участок), оформлена была на его жену соответственно. Документов таковых сейчас нет, но у председателя садового хозяйства есть запись о том что владелец его жена. В 2009 году они развелись, имущество не делили, через год отец сел в тюрьму и по настоящее время отбывает своё наказание. В это время его бывшая жена заявила свои права и хочет продать дачу оставив его ни с чем.

Ну и сам вопрос, возможно ли сейчас подать иск о разделе? Каковы шансы? Ну или как лучше поступить в данной ситуации?

вопрос №9927539
прочитан 10 раз

Иск о разделе подавать можно. В суде встанет вопрос с исковой давностью. Вот здесь необходимо отрабатывать. В остальном 1/2 принадлежит отцу, независимо от того, кто титульный собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности Рекомендую Вам взять выписку из ЕГРП на данный земельный участок и очно обратиться к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе подать можно и сейчас. Имущество такое является совместным.

Доказать следует наличие имущества и факт его приобретения в браке.

Если доказательства будут представлены, за отцом будет признано право на 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество супругов после смерти одного из них.

вопрос №1156725
прочитан 69 раз

Все правильно, необходимо оформить участок на деда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, дедушка фактически принял наследство, поскольку он проживает в доме, где жил с бабушкой, как я понимаю, и пользуется земельным участком. Для того, чтобы оформить земельный участок на себя, дедушке придется обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на земельный участок и затем зарегистрирует уже на свое имя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте! Если дедушка с бабушкой были зарегистрированы (прописаны) на одной площади на момент смерти бабушки, то дедушке нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и написать заявление о принятии наследства. Он считается УЖЕ принявшим наследство фактически.

Если не были зарегистрированы на одной площади, то придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

Если участок был куплен в период брака, то 1/2 - супружеская доля дедушки, а 1/2 входит в состав наследственной массы бабушки.

Если на момент смерти бабушки с ней на одной площади были зарегистрированы ее дети, родители - они считаются фактически принявшими наследство и тоже имеют доли в праве собственности на имущество бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер супруг. Наследник (сын от другого брака) претендует на часть квартиры пережившего супруга, мотивируя это совместным проживаем супругов в данной квартире и, как ему кажется, существенным увеличением её стоимости во время брака за счёт труда умершего. Квартира по приватизации принадлежит пережившему супругу. Умерший своё право приватизации реализовал в другой квартире до брака. Как фактически доказать существенное увеличение (отсутствие увеличения) стоимости квартиры во время брака? Есть какая-то практика по этому поводу? Относится ли сюда например оплата подключения машинки стиральной, оплата смены унитаза, настил 3 х метров линолеума и прокладка 3 метров электро проводки по поверхности стены? Это всё, что было сделано совместно супругами или за их счёт за время супружества.

вопрос №13735146
прочитан 21 раз

Каждая сторона должна представить доказательства на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Вряд ли данные обстоятельства будут отнесены судом к улучшению жилого помещения и увеличению ее стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира принадлежит по приватизации пережившему супругу, то это его личное имущество. Подключение стиральной машинки, установка проводки не может считаться существенным улучшением имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын является наследником по закону первой очереди вместе с другими детьми, супругой и родителями наследодателя. Приватизированная на супругу квартира в наследственную массу отца не включается.

Относится ли сюда например оплата подключения машинки стиральной, оплата смены унитаза, настил 3 х метров линолеума и прокладка 3 метров электро проводки по поверхности стены? Какое ж тут существенное увеличение стоимости квартиры? Стоимость квартиры от вышеперечисленного никак не изменилась. Забудьте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение