Возможна ли покупка доли наследства без оформления свидетельства на собственность?

• г. Москва

После смерти матери осталось два наследника: я и мой брат. Брат прописан в квартире. Я вступила в наследство своей 1/2 доли. Свидетельства на собственность наших долей еще не оформлены. Брат хочет продать мне свою долю без предварительного оформления своего права собственности на долю. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

нельзя, сначала нужно оформить документы

Елена Игоревна, вы на данный момент можете заключить предварительный договор.

Договор купли-продажи (а именно переход права собственности на объект недвижимости) необходимо будет регистрировать в Росреестре. Без правоустанавливающих документов это сделать нельзя.

Поэтому можете пока письменно договорить о намерениях, а по получению свидетельств о праве на наследство совершайте сделку.

Уважаемая Елена Игоревна, закон запрещает проводить какие-либо сделки с недвижимостью без свидетельства о праве собственности.