Нужно ли переоформлять приватизацию после смерти одного из членов семьи?

• г. Москва

Семья из трех человек приватизировала квартиру в равных долях. Нужно ли переоформлять приватизацию после смерти одного из членов семьи? И где это делается? И нужно ли платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации договора приватизации в регистрирующем органе юстиции,каждый из участников приватизации становится собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

В случае смерти одного из собственников,открывается наследство,в наследственное имущество входит и доля в праве собственности на квартиру.

Если умерший оставил завещание на наследство,то наследники по завещанию должны в течение 6 месяцев с момента открытия наследства принать его путем обращения в нотариальную контору по месту открытия наследства или фактически вступить в права наследования,приняв наследственное имущество.Следует иметь в виду,что если после смерти наследодателя остались наследники ,имеющие право на обязательную долю в наследстве,они могут в суде оспорить завещание в части обязательной доли в наследстве.

Если завещание не составлено, то наследуют наследники по закону в порядке определенном ст.532 ГК РСФСР (1964 г.).В первую очередь к наследству призываются наследники первой очереди( супруг умершего,его родители,дети),если нет наследников первой очереди,или они отказались от наследства или лишены его, к наследованию призываются наследники второй очереди(братья и сестры умершего, дед и бабушка как состороны отца,так и сос стороны матери)К числу наследников по закону относятся иждивенцы умершего,состоявшие на иждивении умершего не менее одного года.

Они наследуют наравне с наследниками той очереди,которая призывается к наследству.Внуки и правнуки наследуют в том случае,если к моменту открытия наследства нет в живых того родителя,который был бы наследником.

Наследники по закону также в течение 6 мес. с момента открытия наследства должны принять наследство(аналогично принятию наследства по завещанию).При обращении к нотариусу представляется необходимый пакет документов,подтверждающий факт смерти наследодателя, право на наследование по закону или завещанию,правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

За получение свидетельства о праве на наследство уплачивается государственная пошлина( для наследников первой очереди-1% от стоимости насл.имущества).Налог на недвижимость полученную в порядке наследования не уплачивают наследники,проживающие на момент смерти совместно с наследодателем,переживший супруг.Не облагается налогом,полученное в порядке наследования имущество,по стоимости не превышающее сумму,кратную 850 МРОТ на момент открытия наследства.