На основании каких законов и решение возможно демонтировать долю дома – квартиру N2 независимо от согласия хозяина квартиры N1?

• г. Москва

Истец: хозяин доли домовладения, квартира N2.

Дано.

Двухквартирный бревенчатый одноэтажный жилой дом размерами: длина 16.10 м, ширина 5.9 м, фундаменты бутовые, кровля шиферная, год постройки 1945, расположенный на зеленом участке площадью 2751 м 2. Хозяева квартир N1 и N2 проживают после покупки указанного дома с 1988 года. Участок домовладения между хозяевами разделен в равных долях и обнесен забором. Налог на землю также выплачивается каждым хозяином за долю.

Ситуация.

1.Воровство, мошенничество.

2.Хозяин квартиры N2 хочет оформить землю в собственность, а хозин квартиры N1 желает все оставить по-старому. В городской мерии ответили, что землю в собственность можно взять только полностью для всего участка отведенного под дом.

3.Без согласования с хозяином квартиры N2, хозяин квартиры N1 делает реконструкцию своей половины дома, увеличивая свою жилплощадь. На реконструкцию нет проекта. Также грубо нарушаются строительные нормативы, ухудшающие состояние смежных сторон с квартирой N2.

Имеется.

На основании всех разногласий хозяев домовладения, хозяин квартиры N2 хочет произвести демонтаж своей доли дома, с последующей постройкой нового дома на своей половине участка.

Муниципальным предприятием «Архитектура», а также ООО «АР-С Проект» имеющих соответствующую лицензию, доли официальное заключение: конструкция двухквартирного жилого дома позволяет произвести реконструкцию (демонтаж) части жилого дома квартиры N2.

Хозяин квартиры N1 против реконструкции (демонтажа) квартиры N2.

ВОПРОС.

На основании каких законов и решение возможно демонтировать долю дома – квартиру N2 независимо от согласия хозяина квартиры N1?

Заранее благодарен, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий Николаевич!

Полагаю что личная консультация у юриста целесообразнее такого послания.

У Вас не вопрос, у Вас целое дело.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла проблема с приватизацией земли.

Мы купили часть дома с участком в 1998 году. В договоре купли-продажи покупалась доля домовладения. Позднее и мы и сосед по дому приватизировали каждый свою долю дома. Когда пригласили кадастрового инженера и провели геодезическую съемку всего земельного участка, кадастровый инженер запросил у нас право устанавливающий документ на землю. На запрос в кадастровую палату нас ответили, что дом построен в 1894 году (в 19 веке), достраивался в 1981 году, но право устанавливающих документов на дом у них нет. В архиве их тоже нет. так как в годы ВОВ на этой территории были фашисты. Мы нашли у прежних хозяев этого дома не заверенные копии документов, согласно которым в 1944 году вернулись хозяева этого дома, дом был полуразрушен. Восстанавливался дом с 1944 года по 1947 год по прежнему плану. В 1956 году умер хозяин дома и завещал по долям дочери и жене. Они продали свои доли новым хозяевам. Мы с соседом уже третьи хозяева. Как нам приватизировать наш общий земельный участок?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Пожайлуста разъясните ситуацию. Частное домовладение, два независимых хозяина. Каждый имеет отдельную домовую книгу, участок разделен забором. Имеет ли право каждый из хозяев половины домовладения, без получения разрешения у другого на это, провести у себя реконструкцию в доме или на участке, построить на своей половине участка, в пределах границ, хозблок. Спасибо!

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Прошу ответа! В судах г. Минска пожимают плечами!

Имеется участок 13 соток в долевой собственности 1\2 и 1\2 с паспортом застройщика на двухквартирный блокированный дом. В Проекте указано какой из собственников доли участка, какую квартиру строит. Моя квартира № 1 полностью построена имеется евроремонт, введены все коммуникации/ газ, свет, вода, центр. Канализация все по договорам ЖЭСа отплачивается\. Второй собственник участка в своей квартире № 2 залил только фундамент и по финансовым трудностям не может строить. Свою долю в участке мне не продает. Как мне зарегистрировать свою квартиру без его квартиры? Или мне необходимо судом забирать его часть участка? Сроки строительства прошли, строим с 2006 года. Заранее благодарен!

Дом разделен на двух хозяев по долям: 3/8 и 5/8. Земельный участок не разделен. Один из хозяев, имеющий долю 3/8, перегородил забором половину участка и хочет оформить аренду земли. Обязан ли второй хозяин оформлять аренду?

Квартира оформлена в равных долях на двух хозяев. Может ли один хозяин подарить свою часть квартиры кому то другому без ведома другого хозяина. Хозяева родственники, брат и сестра, и на кого можно переоформить эту долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю на селе в двухквартирном жилом доме. Квартиры приватизированы в 2007 году. В квартире 1-на двух человек, в нашей квартире 2-на 4 человек. У квартир индивидуальные входы, участки обнесены забором, споров с соседями по участкам нет.

Вопрос: Можно ли оформить земельный участок находящийся под моей квартирой и прилегающей к ней землей для огорода в собственность, индивидуально.

Сведения о жилье:

1.В справке БТИ:

Наименование объекта: Жилой дом

В составе объекта находится: квартира.

В долевой собственности есть дом, расположенный на участке земли 34 сотки. Дом 1917 года постройки. Отводных документов на землю не сохранилось. Площадь участка известна из технического паспорта на домовладение от 1989 года. Нашла решение суда от 1948 года о разделе участка (т.е. о выделение из общего (площадь тоже фигурирует) именно нашего площадью 6 соток). На основании данного решения Росреестр готов зарегистрировать права на участок 6 соток, но в долевую собственность. Если я сейчас выделяю свою часть дома в натуре, смогу ли я зарегистрировать данный участок 6 соток только на себя? Надо ли мне при выделении доли в натуре на дом просить уточнить границы, выделенного нам участка по решению суда от 1948 года. Огромное спасибо.

Вопрос таков: имеется одноэтажный дом на 3 квартиры (вид права: общая долевая собственность), дом стоит на участке (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки), у каждого хозяина имеются выделенные, но не размежеванные доли участка (участок в общей доле). Как правильно сделать раздел участков и перевести в частную собственность отдельно каждому хозяину квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение