Как защитить свои права в ситуации с наследством и совместно приобретенной недвижимостью

• г. Москва

Помогите профессиональным советом. До настоящего времени, я 11 лет прожила в гражданском браке с человеком, который не был разведен. В 2004 г. мы приобрели квартиру в долевом строительстве, собственником которой являлся мой гражданский муж, а также машину. В ноябре 2006 г. он умер, я осталась с 2 летним ребенком на руках. Его законная семья, которая молчала эти годы, требует освободить им эту квартиру. Я и ребенок в этой квартире прописаны. Что делать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если умерший признал отцовство и записан отцом ребёнка, то он является наследником умершего по закону и Вам необходимо подавать заявление нотариусу о принятии наследства на имущество наследодателя в интересах ребёнка. Если Вы с умершим жили одной семьёй и находились у него на иждивении, то можете через суд установить факт нахождении на иждивении, чтобы претендовать на наследство наряду с другими наследниками, к которым бесспорно относится супруга умершего, состоявшая с ним в зарегистрированном браке. Если эта супруга будет претендовать на супружескую долю в указанной квартире и машине, то придётся через суд оспаривать это её право, доказывая свидетельскими показаниями, что в период приобретения этого имущества наследодатель не жил с супругой и не вёл с ней общего хозяйства(ч.4 ст.38 СК РФ). Кроме того, если другие наследники будут против установления юр. факта нахождения на иждивении (а возможно и факта признания отцовства, если наследодатель не был записан отцом ребёнка) будут против, то вопрос будет решаться не в рамках особого производства, а в исковом производстве. Если Вы и ребёнок унаследуете долю квартиры, то выселить Вас и ребёнка будет невозможно. Помните, что заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя.