Как защитить свои права в ситуации с наследством и совместно приобретенной недвижимостью

• г. Москва

Помогите профессиональным советом. До настоящего времени, я 11 лет прожила в гражданском браке с человеком, который не был разведен. В 2004 г. мы приобрели квартиру в долевом строительстве, собственником которой являлся мой гражданский муж, а также машину. В ноябре 2006 г. он умер, я осталась с 2 летним ребенком на руках. Его законная семья, которая молчала эти годы, требует освободить им эту квартиру. Я и ребенок в этой квартире прописаны. Что делать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если умерший признал отцовство и записан отцом ребёнка, то он является наследником умершего по закону и Вам необходимо подавать заявление нотариусу о принятии наследства на имущество наследодателя в интересах ребёнка. Если Вы с умершим жили одной семьёй и находились у него на иждивении, то можете через суд установить факт нахождении на иждивении, чтобы претендовать на наследство наряду с другими наследниками, к которым бесспорно относится супруга умершего, состоявшая с ним в зарегистрированном браке. Если эта супруга будет претендовать на супружескую долю в указанной квартире и машине, то придётся через суд оспаривать это её право, доказывая свидетельскими показаниями, что в период приобретения этого имущества наследодатель не жил с супругой и не вёл с ней общего хозяйства(ч.4 ст.38 СК РФ). Кроме того, если другие наследники будут против установления юр. факта нахождения на иждивении (а возможно и факта признания отцовства, если наследодатель не был записан отцом ребёнка) будут против, то вопрос будет решаться не в рамках особого производства, а в исковом производстве. Если Вы и ребёнок унаследуете долю квартиры, то выселить Вас и ребёнка будет невозможно. Помните, что заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Женщина прожила в гражданском браке 17 лет. Гражданский муж умер. Может ли женщина унаследовать квартиру, собственником которой являлся умерший?

С мужем разведены с 2000 года. Совместный ребенок 1999 года рождения. В 2007 году приобрели квартиру 2-х комнатную, зарегистрировали на бывшего мужа, так как до настоящего времени проживаем вместе.. Я и моя дочь в этой квартире только прописаны с 2006 года. Имеет ли наша дочь какое то право на эту жилплощадь. Может ли мой бывший муж продать эту квартиру, если в ней прописаны мы с несовершеннолетней дочерью?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Умер муж, с которым прожили 23 года, а официально зарегистрировались 3 года назад. Его дети от первого брака и его первая жена умерли. Остались 2 внуков и 1 правнук. Имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. На что я могу рассчитывать?

Я являюсь собственником квартиры с 2000 года, и с 2000 года я проживал с гражданской женой, у нас с ней родился сын в 2002 году он ребёнок-инвалид, я прописал его к себе, но 2003 году мы с ней расстались. С 2003 года я проживаю со 2-ой гражданской женой, и 2003 году у меня во 2-ом гражданском браке родилась дочь. В 2004 году моя первая гражданская жена выписала сына ребёнка-инвалида из моей квартиры и прописала его к себе в квартиру (которую когда мы жили вместе я купил и оформил сделку купли-продажи на её,я в документах ни где не упоминаюсь, но куплена она на мои деньги. Эту Квартиру она продала в 2006 году и куда прописала ребёнка-инвалида в частный дом без водопровода без канализации, короче без удобств) У меня вопрос; Имела ли моя 1-ая гражданская жена продавать квартиру, где прописан ребёнок-инвалид?. Имеет ли ребёнок-инвалид право на мою квартиру? Могу ли я продать свою квартиру моей 2-ой гражданской жене (она с моей дочкой не прописаны в ней)? Я хочу чтобы всё что пренадлежит мне осталось моей 2-ой гражданской жене и дочке!

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос заключается в следующем: моя сестра прожила в гражданском браке 18 лет, за этот период приобрели квартиру, сейчас гражданский муж умер, квартира на нём, она там не прописана. Имеет ли она право претендовать на эту квартиру?

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

Я приобрела квартиру по программе молодая семья в 2007 году, на момент приобретения было двое детей через год родился третий, в браке с отцом детей не состояла. В 2010 году с гражданским мужем разошлись. На сегодняшний момент в счет выкупа квартиры осталось платить год. Сейчас я живу с другим гражданским мужем который хочет узаконить брак, общих детей с ним нет. платила все 9 лет сама. Будет ли муж после брака иметь в этой квартире долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение