Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в коммунальной 3-комнатной квартире с 1986 г.

С 1990 г. являюсь ответственным квартиросъемщиком двух комнат в этой квартире 10 и 21 м. Вместе со мной прописаны муж и 12-летний сын. В 1998 г. третья комната (11 м) освободилась и я сразу же подала заявление в Территориальное Управление Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга о ее присоединении.

Есть одно обстоятельство: все три комнаты являются смежно-изолированными, т.е. есть вход в каждую из коридора и есть двери между ними. В заявлении я, естественно, делала большой акцент на то, что освободившаяся комната НЕИЗОЛИРОВАННАЯ и приложила специально взятую схему квартиры где это обозначено. Но администрация сочла превышение 12-метрового лимита (составило 2 м на человека, всего 6 м) существенным обстоятельством для отказа мне в присоединении комнаты, предложив договор аренды который я, естественно, не отказалась заключить.

В этом году я намерена повторно обратиться в Территориальное Управление моего района с той же просьбой и хочу узнать как лучше это сделать, чтобы добиться соблюдения законности, которая на моей стороне в соотв. Со ст.46 и 52 «Жилищного кодекса».

вопрос №40367
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Должна Вас разочаровать: абсолютное большинство квартир Адмиралтейского района Санкт-Петербурга имеют анфиладное строение, когда между всеми комнатами существует проход, и одновременно, каждая комната имеет выход в коридор. Как правило, это не является безусловным основанием для присоединения комнаты в дополнение к занимаемой. Если Вы хотели бы доказывать смежность комнат (это доказывается в судебном порядке, в частности, проведением соответствующих экспертиз), то Вам необходимо было бы обратиться в суд с иском и просить суд о незамедлительном наложении ареста. Поскольку Вы отказались от заключения договора аренды, Территориальное Управление в настоящее время имеет полное право предоставить комнату очередникам. Кстати, 2 метра - это действительно существенное превышение. Вам нужна подробная консультация специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

вопрос №1246863
прочитан 58 раз

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

вопрос №5566838
прочитан 54 разa

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

вопрос №2520747
прочитан 45 раз

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

вопрос №5179620
прочитан 54 разa

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована.

вопрос №5179682

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

вопрос №10718485
прочитан 16 раз

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17036299
прочитан 22 разa

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

вопрос №12118800
прочитан 20 раз

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение