Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срочно! Подскажите пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации.

В августе 2000 г. мой отец составил завещание о передачи садового участка моей сестре. Неделю назад мне установили III степень инвалидности. Могу ли я претендовать на обязательную часть имущества (по завещанию моей сестры) в случае смерти отца. Ответьте пожалуйста поскорее. Спасибо.

вопрос №40368
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

На обязательную долю в наследственном имуществе могут претендовать нетрудоспособные дети и супруги умершего. Вы имеете инвалидность 3-ей степени, не дающую статус нетрудоспособного человека, таким образом претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе не можете. Однако в судебном порядке, оспаривая завещание, суд возможно признает за Вами какую-то чать наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.1149 ГК РФ...нетрудоспособные дети наследодателя... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая при читалась при наследовании по закону.

Согласно Приказу№30 Минздрава от 29.01.1997 установлено что 3 группе инвалидности характерна 1 степень трудоспособности-способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;

Таким образом вас нельзя отнести к категории нетрудоспособных наследников, к ним относятся инвалиды 1 группы и вы не будете иметь обязательной доли в наследстве.

Вы будете иметь право только на незавершенную часть имущества которая подлежит разделу с другими наследниками соответствующей очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение