Влечет ли расторжение договора социального найма на основании решения суда к снятию с регистрационного учета?

• г. Санкт-Петербург

Влечет ли расторжение договора социального найма на основании решения суда к снятию с регистрационного учета? Если да, то на основнии каких статей закона.

Как понимать статью 688 ГКРФ: "В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда" - выселение на основании решения суда или расторжение договора на основании решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам что именно нужно? ПРи выселении и ратсоржении догвора снимают с регистрации паспортно-визовые отделения. Суд не снимает с регистрации

Спросить
Пожаловаться

В случае сноса дома, в котором находится моя комната (единственное и постоянное место жительства в течение последних 6 месяцев) и предоставления мне квартиры по договору найма, на основании нижеприведенных цитат из нормативных документов я предполагаю, что через 5 лет наймодатель может запросто выгнать меня на улицу. Так ли это? Спасибо.

В п. 3 "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий..." написано: " Жилые помещения предоставляются гражданам в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма и на условиях аренды, как правило, в виде отдельной квартиры на семью." (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.1993 N 726)

Статья 683 ГК РФ. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Статья 688 ГК РФ. Последствия расторжения договора найма жилого помещения.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

10 лет назад граждане вселились в квартиру по ордеру, по условиям договора соц. найма. В письменной форме договор социального найма жил. помещения заключен не был. Наймодатель предъявил иск в суд о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении проживающих с предоставлением другого жилого помещения. В своих возражениях ответчики указали на основания к отказу в иске отсутствие письменного договора найма, а также тот факт, что ими поданы документы на приватизацию квартиры, которая не завершена к моменту рассмотрения спора в суде.

В каких именно нпа можно посмотреть решение нашей проблемы?

Какие требования подлежат обязательному учету при выселении гражданина из приватизированного им сносимого жилого помещения?

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В какой суд, мировой иди федеральный нужно подавать Исковое заявление о расторжении договора найма служебного помещения, выселении без предоставления другого жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета?

1. Может ли наниматель жилого помещения обратится в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении?

2. Может ли наниматель жилого помещения обратиться в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении, в случае расторжения брака?

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

Я и члены моей семьи: муж и дочь 10 лет, проживаем в служебном жилом помещении с постоянной пропиской на данный момент не имеем и в прошлом не имели собственного жилья. В договоре найма указано что при расторжении или прекращении трудового договора я и члены моей семьи должны покинуть жилое помещение, в случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Я обращаюсь к вам в связи с тем, что 22 ноября мой трудовой договор и трудовой договор моего супруга будет окончен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Согласно - Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

А в договоре у нас прописано за 30 дней.

Мне, как нанимателю по договору социального найма, пришло письмо за подписью главного эксперта отдела по учету и распределению жилья о том, что собственником жилья является администрация города и мне срочно необходимо заключить договор социального найма с администрацией. Во-первых, у меня есть договор социального найма, заключенный с войсковой частью. В соответствие со статьей 60 Жилищного кодекса: п. 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. П. 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Во-вторых, в соответствие со статьей 64 Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. В-третьих, письмо подписано должностным лицом, которое, по моему мнению, не имеет права подписи исходящих писем от имени администрации города.

С учетом явного нарушения законодательства с целью принятия решения о моих дальнейших действиях прошу Вас дать необходимую консультацию по существу описанного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение