Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Куда же все-таки надо подавать документы для получения имущественного налогового вычета - по месту работы или в Налоговую инспекцию?

Существует какой-либо строгий порядок?

вопрос №40369
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 226 НК РФ организация является налоговым агентом и обязана исчислить и удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц. Согласно п.2 статье 220 имущественные налоговые вычеты в сумме, израсходованной на приобретения квартиры, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Таким образом документы подавайте в налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Объясните, пожалуйста, в какую организацию надо подавать документы для оформления имущественного налогового вычета?

вопрос №4842739
прочитан 15 раз

В отдел ФНС по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На налоговую инспекцию по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы надо собрать и куда представить для получения социального налогового вычета за обучение заочно в ВУЗе. Спасибо.

вопрос №500067
прочитан 60 раз

Для получения социального налогового вычета по расходам на свое обучение Вам необходимо представить в районную налоговую инспекцию по месту жительства, следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- договор (контракт) (его копия) на обучение;

- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, в которых должны быть указаны Ваши персональные данные;

- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения имущественного вычета я должна обратиться в налоговую по месту регистрации квартиры?

вопрос №3210194
прочитан 25 раз

для получения имущественного вычета вам необходимо обратиться в ИФНС по месту вашего жительства (п. 2 ст. 220, п. 2 ст. 78 НК РФ) либо в бухгалтерию своего работодателя (п. 3 ст. 220 НК РФ; ст. 20 ТК РФ; Письмо Минфина России от 30.06.2011 N 03-04-06/3-157).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую справку по месту работы нужно брать для получения налогового вычета за ипотеку?

вопрос №17033269
прочитан 3 разa

2 НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда подавать и какие документы предоставить для получения налогового вычета при покупке жилья.

вопрос №3177843
прочитан 432 разa

Информация с сайта http://Verne-nalog.ru

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

Заявление об определении долей. В ИНФС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;

Копия свидетельства о браке.

В случае получении налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

Копия свидетельства о рождении;

Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);

В случае самостоятельного строительства:

Расходные документы (чеки, квитанции) на строительные материалы. В ИФНС подаются заверенные копии расходных документов;

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИНФНС подаются заверенные копии документов.

В случае если за налогоплательщика оплату совершает другое лицо:

Поручение на перевод денег.

Также для оформления вычета Вам потребуются:

Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).

Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны будут быть указаны в заявлении о возврате налога).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет за год я могу получить подав документы в бухгалтерию по месту работы? Или нужно обращаться в налоговую?

вопрос №8916914
прочитан 12 раз

Если имеется в виду за прошедший уже период - тогда в налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда сдавать документы по налоговому вычету? По месту жительства или по месту прописки?

вопрос №5600233
прочитан 38 раз

По месту прописки. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение