Может ли сосед подарить сыну дом и разделить земельный участок пополам, учитывая его возраст?

• г. Санкт-Петербург

Сосед имеет собственный дом с участком 0,3 га для ведения личного подсобного хозяйства. На 0,12 га выдано свидетельство о передаче в собственность, остальной частью он пользуется на правах аренды. Может ли сосед подарить сыну дома и может ли при этом разделить с сыном пополам и земельный участок? Сыну 23 года.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Он может дарить только то, что находится в его собственности. В договор аренды могут внести второго арендодателя. если это потребуется.

Дом и земля следуют одной судьбе. Но из большего участка можно сформировать несколько участков, определить границы, поставить их на кадастровый учет и отчуждать кому и как угодно.