Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4037

31.01.2001, 17:37

Машина и гараж оформлены на мужа. Как переоформить их на жену после его смерти, и нужно ли будет платить налоги?

(проживали вместе, в браке)

Ответы юристов

31.01.2001, 23:10

Для оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя. При отсутствии завещания к наследованию призываются все наследники по закону соответствующей очереди. При этом жене принадлежит право на 1/2 совместно нажитого имущества, данная часть имущества должна быть исключена из наследственного имущества и на нее оформляется свидетельство о праве собственности пережившему супругу.

При наследовании имущества пережившим супругом налог на наследство не уплачивается (ст.5 з-на РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вопрос № 16706098

20.12.2019, 22:36

Нужно ли будет платить налог если муж и его сестра в долевой собственности хотят оформить договор дарения на меня.

Нужно ли будет платить налог если муж и его сестра в долевой собственности хотят оформить договор дарения на меня.

Ответы юристов

21.12.2019, 10:49

Нужно, за часть сестры мужа - она Вам не является родственницей, полученное от нее в дар оценивается и подлежит налогообложению НДФЛ.

Вопрос № 12333088

24.03.2017, 17:00

При обмене автомобилями (в ключи) нужно ли будет платить налог и как лучше сформулировать это на бумаге и оформить? Спасибо.

При обмене автомобилями (в ключи) нужно ли будет платить налог и как лучше сформулировать это на бумаге и оформить? Спасибо.

Ответы юристов

24.03.2017, 17:04

Цитата:
При обмене автомобилями (в ключи) нужно ли будет платить налог и как лучше сформулировать это на бумаге и оформить? Спасибо

Договором мены, если стоимость авто укажите в договоре одинаковой, то никому уплатить не надо будет, если покупался авто за такую же или большую сумму..

24.03.2017, 17:05

Если вы планируете совершить обмен автомобили, то вам необходимо оформить договор мены. Правильно составить договор сможет юрист.

24.03.2017, 17:05

При договоре мены, налог платить не придется. Укажите одинаковую стоимость у ТС. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

24.03.2017, 17:06

Если стоимость по договору обмену обоих автомобилей будет равноценная, то налог платить не нужно. Кроме того вы вправе воспользоваться вычетом в размере 250 т.р.

Вопрос № 1693221

30.04.2012, 16:12

Нужно ли будет платить какие-то налоги, если в качестве подарка на свадьбу сыну я переоформлю на него свой автомобиль?

Нужно ли будет платить какие-то налоги, если в качестве подарка на свадьбу сыну я переоформлю на него свой автомобиль?

Ответы юристов

30.04.2012, 16:17

Владимир, добрый день!

На дарение между близкими родственниками налог не начисляется.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 14697736

12.10.2018, 17:52

В наследство после смерти мужа мне достался автомобиль. Если я оформлю дарственную на родственника, нужно ли будет платить налог?

В наследство после смерти мужа мне достался автомобиль. Если я оформлю дарственную на родственника, нужно ли будет платить налог?

Ответы юристов

12.10.2018, 18:43

Елена здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Вопрос № 14697974

12.10.2018, 18:57

А то, что автомобиль мне достался по наследству, не играет роли?

Ответы юристов

12.10.2018, 21:01

Елена!

Если это родственник из перечня, что указал коллега выше, то никакого налога платить ему не придется.

Вопрос № 2426547

17.07.2013, 10:34

Если после развода, бывший муж оформит договор дарения на автомобиль, бывшей супруге, нужно ли будет платить подоходный налог?

Если после развода, бывший муж оформит договор дарения на автомобиль, бывшей супруге, нужно ли будет платить подоходный налог?

Ответы юристов

17.07.2013, 12:19

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Исходя из содержания этой статьи видно, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев освобождение от налога происходит в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Бывшие муж и жена не являются близкими родственниками, а следовательно жена должна будет оплатить налог 13% от стоимости автомобиля.

Вопрос № 5331149

09.11.2014, 22:48

Могу ли я переоформить автокредит на бывшего мужа, мы развелись машина и кредит оформлен на меня машиной пользуется он.

Могу ли я переоформить автокредит на бывшего мужа, мы развелись машина и кредит оформлен на меня машиной пользуется он.

Ответы юристов

09.11.2014, 22:49

К сожалению, кредит, который Вы уже выплачиваете, невозможно оформить на другого человека. Можно только составить и подписать соглашение об оплате данного кредита между Вами и супругом.

Вопрос № 10069837

23.03.2016, 10:37

Я гражданка Украины, могу ли я при покупки авто в РФ оформить его на себя и нужно ли будет платить ежегодный налог на авто?

Я гражданка Украины, могу ли я при покупки авто в РФ оформить его на себя и нужно ли будет платить ежегодный налог на авто?

Ответы юристов

23.03.2016, 10:37

Да, можете оформить. Нужно будет платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских