Процесс переоформления машины и гаража на жену после смерти мужа - налоговые аспекты и требуемые действия

• г. Москва

Машина и гараж оформлены на мужа. Как переоформить их на жену после его смерти, и нужно ли будет платить налоги? (проживали вместе, в браке)

Ответы на вопрос (1):

Для оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя. При отсутствии завещания к наследованию призываются все наследники по закону соответствующей очереди. При этом жене принадлежит право на 1/2 совместно нажитого имущества, данная часть имущества должна быть исключена из наследственного имущества и на нее оформляется свидетельство о праве собственности пережившему супругу.

При наследовании имущества пережившим супругом налог на наследство не уплачивается (ст.5 з-на РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").