На его письмена она не отвечает, говорит не хочу, у меня есть другой папа, но ее это выбивает из колеи и съехали в учебе.

• г. Москва

Что можно сделать. В разводе 6 лет, все это время отец не общался с ребенком, алименты не платил (он женился, у него своя семья, ребенок во 2-м браке), в воспитании, образовании и т.п. никак не участвовал. Первоначально после развода, дочь очень переживала такой разрыв с отцом (лечились у психолога). Сейчас у меня гражданский муж (3 года). Девочка называет его папой, о том папе - смутные воспоминания. Я подала на лишение родительских прав. Бывший муж написал в суде заявление с признанием всех исковых требований и отказ от отцовства и был лишен род-х прав. Но сейчас его видимо переклинило и он стал давить на психику девочке (ей 10 лет), пишет душещипательные смс-ки (в вопросе участия в воспитании, образовании, содержании он так и не продвинулся). Можно ли как-то оградить дочь от него, может ли он восстановить отцовство. На его письмена она не отвечает, говорит не хочу, у меня есть другой папа, но ее это выбивает из колеи и съехали в учебе.

Мой нынешний муж согласен усыновить девочку, но мне бы этого не хотелось (у них прекрасные отношения, дело именно во мне, боюсь обжечься еще раз).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, отец может подать на восстановление в родительских правах. Девочку с 10 лет спросят мнение. Удочерение только в судебном порядке, но оно возможно. После удочерения отец не восстановит свои права, если удочерение не будет отменено.