Необходимые документы для продажи комнаты в комунальной квартире одним из соседей

• г. Алексин

Какие документы нужны для продажи квартиры в комунальной квартире?

Два соседа, покупает один из соседей.

Комната в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Список для физических лиц

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица.

Оригинал, 1 шт.

Обязательный документ.

Документ необходим для проверки чистоты сделки.

Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом.

Передаётся в Регистрационную палату.

Возвращается из Регистрационной палаты с отметкой "Прекращено".

Свидетельство о государственной регистрации права, если правоустанавливающий документ датирован позднее июля 1999 года.

В ином случае предоставляется Справка на отчуждение из БТИ.

Оригинал, 1 шт.

Обязательный документ.

Передаётся в Регистрационную палату.

Возвращается из Регистрационной палаты (на Свидетельстве проставляется отметка "Прекращено").

Кадастровый паспорт объекта.

Оригинал, 1 шт.

Копия (ксерокопия), 1 шт.

Обязательный документ.

Передаётся в Регистрационную палату.

Возвращается из Регистрационной палаты покупателю.

Справка об отсутствии ареста (обременения) на объект.

Оригинал, 1 шт.

Передаётся покупателю.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Оригинал, 1 шт.

Ксерокопия, 1 шт.

Обязательный документ.

Оформляется на адрес приобретаемого объекта с указанием Ф.И.О. сторон.

Возвращается из Регистрационной палаты с отметкой "Погашено".

Паспорт (-а), Свидетельство (-а) о рождении, браке, разводе, усыновлении, смерти и др.

Оригинал каждого документа, 1 шт.

Ксерокопия каждого документа, 1 шт.

Обязательные документы.

Документы необходимы для проверки чистоты сделки.

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам из Управляющей компании.

Оригинал, 1 шт.

Передаётся покупателю.

Технический паспорт на квартиру.

Оригинал, 1 шт.

Обязательный документ.

Передаётся покупателю.

Распоряжение органов опеки и попечительства.

Оригинал, 2 шт.

Документ обязателен в случае, если несовершеннолетние лица или совершеннолетние, но ограниченные в дееспособности, являются собственниками отчуждаемого жилья.

Документ обязателен в случае, если затрагиваются интересы несовершеннолетних или совершеннолетних, но ограниченных в дееспособности, не являющихся собственниками жилья, но зарегистрированных в отчуждаемом жилье.

Справка о составе семьи по форме №6 из паспортного стола (развернутая, с печатью и подписью).

Прим.: снятие зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учёта производится по соглашению сторон.

Оригинал, 1 шт.

Ксерокопия, 1 шт.

Обязательный документ.

Передаётся в Регистрационную палату.

Возвращается из Регистрационной палаты.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга/супруги (бывшего супруга/супруги) на отчуждение недвижимого имущества.

Оригинал, 1 шт.

Ксерокопия, 1 шт.

Документ предоставляется только, если продаваемый объект приобретен в собственность в период зарегистрированного брака по возмездным сделкам.

Нотариально удостоверенная Доверенность.

Оригинал, 1 шт.

Ксерокопия, 1 шт.

Предоставляется только, если Ваши интересы будет представлять третье лицо (например, сотрудник Агентства недвижимости).

Нотариально удостоверенный Отказ от преимущественного права покупки.

Оригинал, 1 шт.