Как оформить право собственности на половину квартиры при залоге и совместном кредитовании в гражданском браке?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Живем с молодым человеком в гражданском браке, решили приобрести квартиру. Займ берет он на работе, купленная квартира остается под залог, собственником может быть только 1 человек. Планируем оплачивать кредит вместе. Каким образом я могу оформить половину квартиры на себя или каким документом я могу подтвердить свое право на квартиру по истечении выплаты займа?

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте договор на двоих (ст. 421 ГК РФ) , только тогда Вы сможете что то получить. Либо регистрируйте брак (ст .34, 36 СК РФ). Все остальное не выгодно Вам и не гарантирует никак Ваши права. Отношения отношениями, но жизнь может по разному повернуться. Не рискуйте.

СОБСТВЕННИКОМ БУДЕТ ТОЛЬКО ВАШ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК.

ВЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ЗАЙМА С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Только деньги сможете взыскать. Платите по кредиту от своего имени . Квитанцию сохраняйте. права на квартиру иметь не будете.по СК РФ.Вы не в браке.

К сожалению на данном этапе никак не сможете оформить и не будете иметь никакого основания на эту квартиру. Я бы рекомендовала вам зарегистрировать ваши отношения, либо заключить с вашим гражданским мужем соглашение, по которому вы будете оплачивать часть долга по квартире. И платить вы должны строго от своего имени с указанием назначения платежей (если будет соглашение, то в назначении платежа так и указывать " оплата по соглашению такому-то").

После выплаты займа попробуйте переоформить часть квартиры на себя. Иначе даже после регистрации брака квартира вам не будет принадлежать, поскольку она будет считаться приобретенной до брака.

Но при этом всем в будущем, если ваши отношения вдруг прекратятся, вы не сможете претендовать на долю в квартире, только на те средства, которые в нее вложили.