И надо ли подавать одновременно еще на взыскание алиментов?

• г. Москва

Хочу подать иск о лишении родительских прав на отца ребенка по ряду причин. Алименты не получаю (заявление в суд не подавала). Подскажите, пожалуйста, по какому месту жительства я должна подать иск, если отец ребенка прописан в Москве, но там не проживает, местонахождение неизвестно? И надо ли подавать одновременно еще на взыскание алиментов? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

Иск по общему правилу подсудности подаётся по месту жительства Ответчика ст. 28 ГПК РФ. Если решения суда о взыскании алиментов не имеется, то тогда подавайте. Можете просить всё в одном иске.

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда - взыскивать с бывшего мужа алименты на детей (не платит с 23.03.2011). Хочу подать на лишение родительских прав. Сказали в Опеке что подавать иск надо по месту регистрации ответчика. Вопрос-если одновременно с иском о лишении родительских прав подать иск о взыскании алиментов, могу я всё это подать по месту своего жительства? Живем в разных городах.

По какому адресу нужно подавать документы о лишении родительских прав на отца ребенка, если он прописан в другом городе, а проживает вообще неизвестно где. можно ли подать в суд по месту жительства матери, если судебные приставы подтвердят злостную неуплату алиментов.

Ребенку 10 лет, отец в воспитании сына не учавствует 10 лет, алименты не платит. Местонахождение его неизвестно. Прописан он в городе Пенза, но живет где-то в Москве. Мне скаали, что заявление я должна подать по месту прописки отца. Как этого избежать?

В настоящий момент я хочу подать иск о лишении родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка и взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Основания, соответствующие ст.69 СК РФ (умышленно не обеспечивает материально, воспитанием, здоровьем и обучением ребенка не занимается, встречаться с ребенком не пытается, а в прошлом еще и жестоко обращался с ребенком) имеются и документально подтверждены. Но ранее я не подавала иск о взыскании алиментов на содержание ребенка, поскольку материально сама в состоянии обеспечить ребенка.

Подскажите, пожалуйста, в каком суде примут мое "комбинированное" исковое заявление, если иск о взыскании алиментов рассматривается в суде по месту жительства истца, а иск о лишении родительских прав рассматривается в суде по месту жительства ответчика?

Ведь все равно, в соответствии со ст.70,ч.3.СК РФ при лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Хочу подать два иска одновременно в районный суд по месту жительства ответчика, один иск об определении места жительства ребёнка, другой о лишении родительских прав. Иски будут рассматриваться в общем порядке или отдельно?

Хочу подать на отца ребенка на лишение родительских прав, встал вопрос о том в какой суд подавать заявление, так как отец ребенка прописан в другом регионе, а фактически находиться в третьем. Основная масса доказательств по делу (свидетели) по месту жительства ребенка. Подскажите как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подача иска о лишении родительских прав производиться по месту жительства ответчика, а если одновременно подать еще иск о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, то можно подать иски по месту жительства истца?

Я хочу подать в суд иск о лишении родительских прав отца моего ребенка. Отец проживает в другом городе (в Архангельске). Отец ребенка никак материально не поддерживал, а последние 6,5 лет с нами не виделся и не предпринимал попыток увидеться. Однако отказаться от своих родительских прав не согласен. Сейчас я замужем, и мой муж хочет усыновить ребенка.

Когда я попыталась подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд по своему месту жительства (в Санкт-Петербурге), мне ответили, что если нужно лишение род. прав, нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в Архангельск. , а в Архангельск приехать на заседание суда мне затруднительно т.к воспитываю второго маленького ребенка. Поэтому подскажите, пожалуйста:

Могу ли я подать по своему месту жительства иск о лишении род. прав и взыскании алиментов, а потом просто не подавать в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании алиментов?

И в таком случае не будет ли у нас впоследствии затруднений с усыновлением ребенка моим нынешним мужем?

Как мне лучше всего поступить?

Буду благодарна за любой совет!

Отец моего ребенка (3 года) проживает в другом городе (в Москве). В браке мы не состояли, было установлено отцовство. Он с нами никогда не жил, никак материально не поддерживал, а последние два с лишним года с нами не виделся и не предпринимал попыток увидеться. Однако отказаться от своих родительских прав не согласен. Сейчас я замужем, и мой муж хочет усыновить ребенка.

Когда я попыталась подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд по своему месту жительства (в Иванове), мне ответили, что я могу это сделать лишь если буду подавать на алименты. Если нужно только лишение род. прав, нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в Москву.

Взыскивать алименты у меня цели нет, а в Москву приехать на заседание суда не имею возможности. Поэтому подскажите, пожалуйста, могу ли я подать по своему месту жительства иск о лишении род. прав и взыскании алиментов, а потом просто не подавать в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании алиментов?

И в таком случае не будет ли у нас впоследствии затруднений с усыновлением ребенка моим нынешним мужем?

Как мне лучше всего поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение