8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2638консультаций за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
31.01.2001 в 20:57
номер вопроса №4038
прочитан 1003 разa

Имеет ли смысл заранее прописываться в квартире, которая мне завещана?

Ситуация такова: я прописана в рязани, но в Люберцах живет сестра моей бабушки. У нее кооперативная квартира, на которую составлено завещание на мое имя. Сейчас я переехала в Москву, так как вышла замуж. Муж - тоже не москвич, но давно работает здесь, правда без регистрации, так как мы не смогли ее оформить (он гражданин украины и после окончания обучения в Москве и окончания срока регистрации остался без какой-либо прописки: ( (). Я нашла работу, и надо делать или прописку или регистрацию... Сестра бабушки согласна и на то и на другое. Сколько времени занимает прописка и как это происходит? И есть ли смысл предпочесть ее более быстро получаемой регистрации в свете когда-то предстоящего наследования? Раньше, я слышала, были льготы, если наследник прописан? Подскажите пожалуйста, какие.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    31.01.2001 23:37

    Если сестра бабушки согласна Вас зарегистрировать в своей квартире,то лучше это сделать по следующим основаниям:1) лучше не нарушать правила регистрации,по которым нельзя жить в Москве без регистрации(установлена административная ответственность;2) регистрация даст Вам возможность при получении св-ва о праве на наследство после смерти сестры бабушки не платить госпошлину нотариусу и налог на наследство,поскольку квартира по оценке ПИБ наверно будет дороже 850МРОТ(1МРОТ=100руб. в 2001г.), т.е в противном случае с суммы превышения по стоимости квартиры придётся платить налог.Понятия "прописка" с момента принятия Закона РФ о свободе передвижения больше не существует вообще.Понятию постоянная прописка,существовавшему раньше соответствует теперь понятие:регистрация по месту жительства,а понятию временная прописка соответствует действующее ныне понятие:регистрация по месту пребывания.Обычно регистрация занимает 10 дней.Нужно подать вместе с сестрой бабушки заявление в паспортный стол по месту нахождения квартиры о регистрации (заполнить бланк),предварительно там же нужно получить справку по форме №9 и пусть собственница квартиры возьмёт справку о погашении ссуды из кооператива и св-во о регистрации права собственности,выданное учреждением юстиции,производящим регистрацию прав на недвижимость (если сестра бабушки ещё не произвела такую регистрацию,то пусть обязательно это сделает).Собственница даст письменное согласие на регистрацию либо лично в паспортном столе,либо заранее, удостоверив подпись у нотариуса.Естественно,что нужно предъявить паспорт.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение