Подскажите, пожалуйста, как получить жилье малоимущим гражданам, куда обращаться и кого признают малоимущим в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Прописан и проживаю в Петербурге. Подскажите, пожалуйста, как получить жилье малоимущим гражданам, куда обращаться и кого признают малоимущим в данной ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общие основания признания градан нуждающимися в жилых помещениях предусмотрены в Жилищном кодексе.

ст. 51 ЖК устанавливает их:

- если гражданину не принадлежат ж/п ни на праве собственности, ни на праве соц.найма, при этом гражданин не является членом семьи собственника (как правило, это лица, которые снимают жилье)

- если граждане имеют ж/п на праве собственности или по соц.найму, однако на одного человека приходится менее учетной нормы (10 м) общей площади.

- проживающие в помещениях, не отвечающих для ж/п требованиям

- если в составе семьи или в числе соседей есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно и нет другого помещения, принадлежащего гражданам.

Если есть перечисленные основания, Вы должны обратиться в районную Администрацию СПб с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в ж/п. Соберете перечень документов, их проверят, и поставят на очередь. А дальше - ждите...

Удачи Вам!