Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть квартира собственником которой является мой отец, который 4 года назад ушел из дома и пропал.

Было написано заявление об общероссийском поиске. Результатов не дало. В этой квартире была прописана моя мама (не собственник), которая умерла пол года назад. Подскажите как вступить в наследство по квартире, какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

вопрос №40381
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Имущество безвестно отстствющегопри необходимости постоянного правления им передается на основании решения суда, лиц которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемым с этим органом. (ст.43 ГК РФ).

Таким образом по всей видимости вам следует обратится в орган опеки со свидетельством о смерти вашей матери, решением суда и вашим свидетельством о рождении (там вам дадут соответствующие указания, возможно потребуется дополнительное решение суда).

А по истечении 5 лет обратитесь в суд о признании отца умершим, а затем вступайте в наследство.

С уважением Порошин К.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня такой вопрос 5 лет назад брат моей жены ушел из дому и Проппал, соответственно я (жена покойная, у Проппавшего больше никого нет) написал заявление в органы, до этого Проппавший совершил убийство его признали психически не здоровым после чего лечили, я получил у главврача бумагу о опекунстве и вел все дела Проппавшего.

У Пропп. Осталась 1 комнатная не приватизированная квартира в которую я пустил своих роственников, сейчас, как я понимаю пришло время когда поиски прекращаются, подскажите могу ли я продлить поиски путем нового заявления и или предпринять что либо для продления поисков, тем самым дать возможность проживать в квартире моим рост.

вопрос №555751
прочитан 14 раз

Заявить о розыске повторно Вы конечно можете, но смысла в этом не вижу.

Заявите в суд о признании брата жены умершим. Ваша супруга вступит в права наследования квартирой и может передать вам права по распоряжению ею.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в доме где жил отец, он умер, я живу в этом доме, как мне прописать в дом своего супруга.

вопрос №2328309
прочитан 23 разa

Галина,

если дом - собственность отца. То вступайте в наследство и прописывайте. Если - муниципальное жилье, то вправе прописать без чьего либо согласия, если в квартире никто больше не прописан и не проживает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто сейчас является собственником? Ведь открылось наследство и Вы наследник первой очереди по закону, если не было завещания. Зарегистрировать Вашего супруга может только собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выписать человека пропавшего без вести уже 4 года назад, из частного дома, если нет заявления в милиции о его пропаже? Хозяйка квартиры умерла и родственникам надо оформлять наследство и продать дом? Пропавший не родственник, к наследству отношения не имеет?

вопрос №1630226
прочитан 142 разa

В судебном порядке снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в квартире не живу около 5 лет, я ушла из дома мне не было 18 лет, может ли отец выписать меня из квартиры без моего согласия?

вопрос №6093276
прочитан 24 разa

Через суд такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При таком сроке запросто может это сделать, если вы ещё и не оплачивайте её. Он можете это сделать через суд, но если вашего адреса не знает, то вам просто некуда направить повестку.

(текст отредактирован 22.02.2015, 14:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, через суд может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14916312
прочитан 8 раз

Татьяна здравствуйте!

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 226-ФЗ часть 2.1 статьи 169 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, иными словами, не являющийся собственником, но прописанный человек платить не должен?

вопрос №14916375

Мне 22 года отец выгнал из дома и я хочу получить компенсацию либо часть от квартиры в которой прописан.

вопрос №17493924
прочитан 4 разa

Если у вас нет доли в праве собственности на квартиру, то законодательство России не предусматривает компенсаций при утрате права пользования. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы участвовали в приватизации и у вас есть доля в квартире, то у вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли описать имущество приставы в доме в котором я проживаю и прописан, но собственником дома является мой отец.

вопрос №1882631
прочитан 63 разa

Надо исходить из того чьё это имущество. Если Ваше до действия приставов законны. Если нет-обжалуйте в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение