С чего начать и как исправить ошибку.

₽ VIP
Вопрос №4038222

ВВ договоре купли продажи юрист допустил ошибку в сумме не прописал слово; ТЫСЯЧ Рег палата документ считает не действительным. Я не могу получить свидетельство продавец уехал в другой регион. С чего начать и как исправить ошибку. Деньги продавец получил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
26.05.2014, 19:02

Переделывайте документы и вновь с продавцом на регистрацию перехода права собственности

ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной регистрации".

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.05.2014, 19:02

Обжалуйте отказ Росреестра в суде согласно гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб. Ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд согласно ст. 69 ГПК РФ.

У Вас описка, договор действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
26.05.2014, 19:05

Придется договор переделать, а за продавца может действовать иное лицо по нотариальной доверенности, кроме Вас (продавец оформит доверенность в своем городе и вышлет доверенному лицу почтой).

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 19:09

Либо доверенное лицо продаца, либо если вам его не найти, через суд признавать договор заклбченным А отказ Регслужбы обжалоавть в суд бесполезно. Потеря времени и денег.Права она., тк договор не содержит существенных условий о цене. , что нарушает требования ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

В договоре купли-продажи ошибка в одной цифре кадастрового номера квартиры. Договор ипотечный, уже зарегистрирован в Росреестре с электронной подписью. Деньги Продавцу перечислены. Акт приема-передачи квартиры пока не подписан. В выписке из ЕГРН все верно. Нужно ли исправлять ошибку в ДКП, или оставить все как есть?

₽ VIP

В зарегистрированном ДКП квартиры от застройщика обнаружена ошибка в паспортных данных покупателя, допущенная застройщиком. Можно ли зарегистрированный ДКП отменить и подписать новый ДКП без ошибок?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

В договоре купли продажи допустили ошибку в адресе покупателя не правильно указали город, риэлтер говорит не существенно?

• г. Москва

Был подписан договор купли-продажи квартиры. При получении выписки из Госреестра обнаружена ошибка-не корректно указан этаж. Наши действия?

• г. Самара

1) Если в предварительном договоре купли-продажи квартиры есть грамматические ошибки, считается ли такой договор действительным? Или лучше переподписать договор?

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Допущена ошибка в расписке, сумма числом не совпадает с суммой прописью. 650. 000 шестьсот пятьдесят) забыли слово «тысяч». Суд отказывается принимать эту расписку ссылаясь что сумма 650 рублей. В долг давала наличными, как доказать что это специально допущенная ошибка?

• г. Санкт-Петербург

25 лет назад нотариус допустила ошибку в договоре купли-продажи: указан неправильный номер квартиры, не соответствующий номеру в акте приватизации. Как исправить.

• г. Дубна

Если в договоре купли продажи указаны не верные паспортные данные.

Он является действительным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.