Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, в нелегкой ситуации. Мы с мужем живем в одном городе, а прописаны (вместе)

в другом. Брак заключался именно там, где мы сейчас проживаем (без прописки). Где мы можем подать заявление на развод?

И второй вопрос: при каких условиях муж может отсудить себе ребенка при разводе. Заранее спасибо.

вопрос №40383
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Оформлять расторжение брака Вы сможете по месту жительства одного из супругов, которое определяется местом регистрации, указанном в паспорте. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака по своему адресу или по адресу мужа; муж вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака только по Вашему адресу. Но в любом случае адрес подтверждается штампом в паспорте. Консультацию и практическую помощь в том, чтобы расторгнуть брак в другом городе, не выезжая туда, Вы можете получить на очно и платно. Что касается ребенка, то у Вашего мужа мало шансов на успех, но это тоже предмет отдельной консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где подать заявление на пособие с 3 до 7 лет и оформить.

вопрос №16892054
прочитан 20 раз

Нигде не подать. Закона по этому вопросу ещё нет. Есть только предложения президента, озвученные в Послании ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

о выплате указанного пособия говорить преждевременно, поскольку на данный момент Президентом РФ только внесена законодательная инициатива, закон о выплате пособия, которым был бы определен порядок выплаты пособия и условия его получения еще не разработан и не принят. Материнский капитал на первого ребенка, а также выплаты пособий на детей, начнут оформлять в марте-апреле 2020 года, пишет газета Известия со ссылкой на источники в Госдуме и Совфеде. Отмечается, что в настоящее время депутаты и сенаторы ведут экстренную подготовку к рассмотрению проектов законов, необходимых для выполнения поручений президента России. Путин рассказал, как будут выплачиваться пособия на детей от 3 до 7 лет © РИА Новости / Сергей Мамонтов Семьи с невысоким доходом должны до 31 декабря 2020 года подать заявление и документы для получения выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, если люди обратятся за поддержкой до этого времени, они получать выплаты за весь год, передаёт РИА Новости. Путин отметил, что выплаты в размере половины прожиточного минимума на ребёнка могут получить семьи, где среднедушевой доход на человека не превышает одного прожиточного минимума. Так, в январе эта выплата в среднем составит порядка 5,5 тысячи рублей ежемесячно. Подчёркивается, что начисления пойдут с 1 января 2020 года, а к июлю должна быть выработана связанная с этим нормативная база.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чуть больше полутора лет назад, мы с мужем развелись, в браке мы приобретали квартиру, хочу подать заявление на раздел имущества, но дело в том, что мы с сыном сейчас проживаем в другом городе, расскажите пожалуйста, с чего начать и где можно подать заявление?

вопрос №2003848
прочитан 67 раз

Олеся, такие дела рассматривает суд по месту жительства ответчика.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей - мировой суд.

Более этой суммы - районный.

Начать надо с выяснения суда, составления иска и сбора документов, подтверждающих наличие имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

такие иски подаются по месту жительства ответчика для этого Вам нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся.

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Исковое заявление в суд вам следует подавать в город по месту нахождения квартиры.

Советую воспользоваться услугами адвоката при разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ от 08.11.2012 18:03

Олеся, такие дела рассматривает суд по месту жительства ответчика.

Но повторюсь, удаленно, оттуда где я живу на данный момент - это можно как то осуществить, ответчик и имущество находятся почти в 1000 км от нас, я,имея, годовалого ребенка на руках физически не могу ездить туда сюда, куда обратиться с этим вопросом? Спасибо!

вопрос №2003888

Где подать заявление на развод, ребенок у нас 11 мес. живу университетский 61-20

вопрос №13270582
прочитан 51 раз

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок проживает с вами, то вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

поскольку при вас находится несовершеннолетний ребёнок, то вы можете обратиться с иском к мировому судье по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вы можете подать по своему месту жительства, поскольку у Вас маленький ребенок, Вам нужно подавать в мировой суд по Вашему участку. Адрес можете посмотреть на сайте Вашего районного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где подать заявление на развод с гражданином Таджикистана, и как взыскать с него алименты?

вопрос №13308969
прочитан 22 разa

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас имеются дети и проживают с Вами, можно подать иск по своему месту жительства,-о расторжении брака и взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Цитата:
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы можете подать заявление на развод с гражданином Таджикистана мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства только в случае, если он проживает далеко от Вас, и при этом у Вас с ним имеется общий несовершеннолетний ребенок или дети, которые проживают вместе с Вами. Заявление о взыскании с него алиментов Вы можете в любом случае подать мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо подать иск в суд по месту вашего жительства туда же и по поводу взыскания алиментов а вот уже взысканием будет заниматься судебные приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где подать заявление об установлении факта принятия наследства? В городе где умер завещавший наследство (квартиру) или в городе где эта квартира (в которой проживаю) находиться?

До этого в городе, где умер завещавший наследство, нотариусу были поданы документы на оформление, но нотариус отказал и предложил обратиться в суд.

вопрос №1361639
прочитан 191 раз

Игорь, здравствуйте! Обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Иск подаете по месту нахождения квартиры.

Если на момент смерти наследодателя Вы и он были вместе зарегистрированы в одном жилом помещении, то обращаться в суд не нужно. Нотариус и так обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство. При отказе можно обжаловать постановление нотариуса об отказе.

Если хотите, посмотрите в моей анкете, там есть решение суда по аналогичному делу.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. В принципе Вы всё правильно сделали на основании этой статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где подать заявление на развод?

вопрос №13423759
прочитан 23 разa

Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны по месту прописки супруги подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть совместные дети или имущества или нет согласен на развод а второго супруга то на развод вам следует подавать в суд по месту регистрации ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я спросил где? я живу в Наб. челнах.

вопрос №13423781

Ещё раз здравствуйте. Я же вам ответил что вам следует подавать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации ответчика. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на расторжение брака подается по выбору истца, либо по его месту жительства либо по месту жительства ответчика. В мировой суд подается заявление о разводе в том случае если у вас нет несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где подать заявление на развод? У нас двое детей расписались в Советском р-не г.Челябинск, проживаем в Ленинском.

вопрос №14201844
прочитан 7 раз

Подать заявление о расторжении брака, если у вас нет спора о детях, вы можете Мировому судье Ленинского района. Если есть спор о детях, то в Ленинский районный суд.

В тоже самое время, вы вправе направить исковое заявление о расторжение брака, разделе совместно нажитого имущества, например, по своему месту жительства, за исключением требований о разделе недвижимого имущества (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отсутствует спор о детях, то заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление на развод в мировой суд по месту своего жительства, либо по месту жительства Вашего супруга, но если Вы проживаете в Ленинском районе, стало быть и обращаетесь в мировой суд Ленинского района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение