Снимут ли мужа с очереди, если у меня будет в собственности жилье в подмосковье?

• г. Москва

Мой муж военнослужащий, стоит на очереди на получение жилья в г. Москве. Т.к. я прописана в Москве (но в НЕпреватизированной квартире), то я на очереди с ним не стою. Мы собираемся покупать квартиру в ближнем подмосковье и оформлять ее в мою собственность. Снимут ли мужа с очереди, если у меня будет в собственности жилье в подмосковье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По существующей практике - да, снимут.

Если вы просто приобрете квартиру на Вас, то это будет "совместно нажитое" имущество, а значит половина метров будет зачтена Вашему мужу.

Если же квартира будет Вашей единоличной собственностью (например, при разделе имущества или брачном договоре), то вояки рассматривают это как "намеренное ухудшение" жилищных условий.

Лучше приобретайте квартиру на третье лицо.