Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Ситуация в следующем. Наш дальний родственник хочет оставить

свою приватизированную комнату в коммунальной квартире моему мужу. Родственник попивает, потому нам бы не хотелось, чтобы он писал завещание, поскольку он сможет его изменить без нашего ведома под влиянием алкоголя. Какой из видов договора нам лучше заключить - купли-продажи, ренты, дарения? Что быстрее (родственник серьезно болен) и дешевле? Спасибо.

вопрос №40387
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

На мой взгляд, целесообразнее заключить договор купли-продажи: договор ренты требует от Вас исполнения определенных обязательств; дарение может быть отменено. А купля-продажа в данном случае - самый подходящий вариант. Самое неприятное, что Вам может грозить - это общение с налоговыми органами, если они поинтересуются природой возникновения денег. Но я полагаю, что сумму, указанную в паспорта на квартиру, а в последующем - в договоре купли-продажи, Вы найдете чем подтвердить. Комнаты стоят не так дорого. Подробную консультацию Вы можете получить очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие необходимы документы для регистрации договора купли-продажи коммунальной квартиры.

вопрос №472682
прочитан 11 раз

Коммунальная квартира может перейти в собственность только в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки квартиры поверили продавцу, что коммуналка вся погашена, без предъявления справок. Оказалось, что имеются долги. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи? Если можно, то как это правильно сделать?

вопрос №2010106
прочитан 111 раз

Вам следует ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также со статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

По указанному основанию Вы не имеете права расторгнуть этот договор купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, если такого условия нет в договоре.

Тем более, что Вы не обязаны оплачивать долги по квартплате и за коммунальные услуги в этой квартире за прежнего собственника или собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы заключили договор купли-продажи на квартиру с собственной дочерью. Остаются ли в силе наши льготы на оплату коммунальных услуг.

вопрос №211340
прочитан 5 раз

Валентина, льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан за их какие-либо заслуги перед обществом или, например, по состоянию здоровья. Они, льготы, никак не связаны с наличием у Вас какой-либо собственности.

Однако, необходимо учитывать, что с 01.01.05 г. многие льготы отменены с одновременной заменой их денежной компенсацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему в платежке за коммунальные услуги стоит фамилия одного собственника, а в договоре купли продаже на квартиру другая фамилия.

вопрос №7627646
прочитан 84 разa

Должна стоять та фамилия, которая указана в свит-все о собствсенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?

вопрос №17734816
прочитан 11 раз

Как правило это срок один месяц. Да надо срок указать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы не обязаны устанавливать сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините Наталья Геннадьевна со дня моего уведомления или с дня когда он дал согласие на покупку доли.

вопрос №17734892

Со дня уведомления пройдет 1 месяц - и можно продавать любому лицу. В течение месяца сосед-покупатель должен заключить договор КП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, Он согласие дал, но оформлять ДТП не торопится, из-за отсутствия средств, что тогда?

вопрос №17734923

Пункт 2 ст. 250 ГК - . Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Так что смело продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ можете заключить предварительный договор купли продажи с указанием срока совершения сделки и установить разумный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить договор купли продажи долю комнаты в коммунальной квартире купленной за 600 тыс.

вопрос №16842464
прочитан 4 разa

Если вам нужна именно стоимость услуг за составление договора, то тут цена колеблется от 5 тысяч до 20. Всё зависит от лица, которое это будет делать и рабочих "нюансов".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От 1500 рублей, это не зависит, от суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, вы имеете ввиду составление договора? Если да, то обращаться нужно к нотариусу, так как оформление продажи доли только через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы будете сами составлять, то нисколько не будет стоить, кроме возможного отказа в регистрации, у юристов расценки разные, нотариус возьмет не меньше 20 тыс. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

вопрос №2530129
прочитан 34 разa

По соглашению между сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это уже как вы договоритесь! Можно обоюдно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение