В прошлом году в октябре у меня умерла мама, оставив завещание на своего сына, т.

В прошлом году в октябре у меня умерла мама, оставив завещание на своего сына, т.е.моего брата. Брат отказался от своей доли по завещанию в мою пользу. Кроме нас, наследнков больше нет, поэтому я собираю все документы для вступления в наследство. Меня интерисует какие налоги мне предстоит заплатить, у мамы я не прописана, в качестве наследника по закону и какие налоги мне предстояло бы заплатить, если бы завещание было написано на меня. Заранее благодарна за ответ. Галина.

вопрос №4039
прочитан 7 раз

Размер налогов не зависит от того,происходит ли наследование по закону или по завещанию,а зависит от того,был ли наследник зарегистрирован вместе с наследодателем или нет(если наследуется квартира ),а также от степени родства с наследодателем.Если Вы наследуете квартиру,но не зарегистрированы в ней,то от стоимости квартиры по данным ПИБ на день смерти матери нужно вычесть 850МРОТ(1МРОТ=100 руб.),а с оставшейся суммы после регистрации права на квартиру в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, нужно уплатить налог на наследство:при стоимости квартиры от 850 до 1700МРОТ-5%;при стоимости квартиры от 1701 до 2550 МРОТ-42,5МРОТ+10% от стоимости наследства,превышающей 1700МРОТ,далее также прогрессивная шкала.Кроме того за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу уплачивается госпошлина в размере 1% от стоимости имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X