Как выселить незаконного проживающего собственника квартиры по месту прописки - опыт решения проблемы через суд
199₽ VIP

• г. Сочи

Согласно решения суда выплатила деньги за долю квартиры ранее принадлежавщей моей сестре. Сейчас являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны я и мой малолетний сын. Решением суда сестра обязана не препятствовать в пользовании квартирой и она прописана по другому адресу. Выселяться из квартиры добровольно не хочет, не дает возможности отремонтировать квартиру, постоянно скандалит. Как мне ее выселить по месту прописки.

Ответы на вопрос (6):

Если вы выплатили долю,значит ее право собственности прекратилось Выселяйте через суд по ст.304 ГК РФ. Собственник впрае требовать устранения всяких препятствий в пользовании собстенностью

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД О ВЫЕЛЕНИИ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Апелляционное определение Омского областного суда от 09.04.2014 по делу N 33-2193/2014

Исковые требования о выселении из жилого помещения, снятии с регистрационного учета удовлетворены, так как стороны не состоят в родственных отношениях, ответчики членами семьи истца не являются.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 08.04.2014 по делу N 33-575

Иск о выселении, снятии с регистрационного учета, о взыскании государственной пошлины удовлетворен, так как установлено, что в добровольном порядке ответчики освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета отказываются, а в соответствии с законодательством новый собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения нарушений своих прав.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан по делу N 33-4736/2014

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворен, так как переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 03.04.2014 по делу N 33-4601/2014

Исковые требования о прекращении права пользования и выселении из жилого помещения удовлетворены, поскольку ответчик не является членом семьи собственников жилого дома; при этом доказательств того, что у него имеется соглашение с собственниками на право пользования указанным жилым помещением после прекращения семейных отношений с истцом не представлено.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 03.04.2014 по делу N 33-3615/2014

Исковое заявление о выселении удовлетворено правомерно, так как у ответчиков отсутствуют установленные законом, иными правовыми актами или сделкой основания для пользования спорным имуществом.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-4371/2014

Исковые требования о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворены правомерно, так как ответчица добровольно отказалась от права на проживание в спорном жилом помещения, поскольку доказательств того, что истцы принудили истицу покинуть спорную квартиру, суду не представлено.

Определение Приморского краевого суда от 01.04.2014 по делу N 33-2665

Исковые требования о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворены правомерно, поскольку после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника помещения не сохраняется, оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным помещением не имеется.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-2541/2014

Исковые требования о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения удовлетворены, так как ответчики зарегистрированы в квартире, на которую не имеют право собственности, подлежат по требованию собственника снятию с регистрационного учета и выселению, поскольку регистрация и проживание ответчиков ущемляют права собственника на распоряжение жилым помещением.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.03.2014 по делу N 33-3006/2014

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, поскольку в данное жилое помещение ответчик не вселялся, изначально зарегистрирован прежним собственником, в спорной квартире не проживает, вещей его в квартире нет, членом семьи нового собственника жилого помещения не является, поэтому регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 25.03.2014 по делу N 33-2683

Иск о выселении из жилого помещения удовлетворен, так как в соответствии с законодательством собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а в данном случае установлено, что ответчик создает препятствия к осуществлению истцом правомочий пользования и распоряжения принадлежащим имуществом.

Заявляйте иск о выселении (если у нее есть другое жилье). Злоупотребление правами не допускается законом.

ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные "пунктом 2" настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Если ваша сестра оказалась такой конфликтной, то лучше всё делать законно, а именно - через суд, дождаться решения суда, и если она самостоятельно не покинет жилье - приставы ей помогут.

Потом смело меняйте замки.

До этого времени лучше ничего не предпринимать.

Если она вдруг покинет жилье на какое-то время, а вещи свои оставит - постарайтесь сделать опись вещей, которые она оставила, что бы она потом не предъявила вам к возмещению порчи или пропажи. И вот такой акт с требованием забрать свои вещи, направляйте ей по ее месту прописки, копию оставьте себе. Таким образом вы себя обезопасите на будущее от дополнительных конфликтов и сохраните свою добропорядочность.

Замки в дверях тоже не меняйте до ее окончательного выселения по этой же причине - она немедленно может заявить о том, что у нее что-то пропало или испорчено.

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Как я понимаю, в квартире она не зарегистрирована.

Если так, то у Вас есть два варианта:

1. Обращение в суд с иском о прекращении ее права пользования и выселении. Если она добровольно не покинет квартиру, то выселять ее будут СПИ.

2. Замена замков. Тут нет нарушения закона. Вы, как собственник квартиры, имеете право заменить замки в любой момент. Вскрыть замок сестра без нарушения закона не сможет. Если после смены замка сестра посчитает, что имеет право и далее продолжать пользоваться квартирой, то пусть ОНА обращается в суд. В квартиру ее не впускайте. Повторюсь, что Вы, являясь собственником, имеете полное право заменить замок (в конце концов, он может просто сломаться....). И запретить входить в квартиру тех, кто в ней не зарегистрирован и не имеет право пользования.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.