«Возможно ли отказаться от поручительства, если ничего не получала в связи с ним?»

• г. Казань

В 2007 году знакомая брала кредит в банке, в котором сама же и работает, я была поручителем (указала фактический адрес съемной квартиры, где тогда проживала. Спустя 1,5 году переехала в другую квартиру). Спустя несколько месяцев (меньше полугода) она вышла в декрет и через некоторое время после рождения ребенка начала пропускать платежи. Я об этой ситуации ничего не знала, так как сама вышла замуж и мы перестали общаться. Примерно через 2,5 года как знакомая взяла кредит, моим родителям (я прописана у них) приходит письмо от судебного пристава с ссылкой на ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств и требованием платить долг. Я связалась с заемщицей, оказалось, что она не платит и дело дошло до суда. Суд вынес решение выплатить долг нам обеим. Знакомая сказала, что сама разберется в ситуации, т.к. работает в этом банке и всех знает. Насколько мне известно, они пошли ей навстречу, сказали, чтобы она платила хотя бы по 2 тыс но ежемесячно.

В начале апреля этого года моя машина попала в аварию и при обращении за справкой в ГИБДД там мне сообщили, что мой автомобиль находится в аресте у судебных приставов (точнее, приставы направили в ГИБДД бумагу о запрете регистрационных действий в отношении моей машины и при обнаружении задержать). Документ от августа 2012 года, я о нем ничего не знала. В нем указан адрес, по которому я проживала на момент заключения договора поручительства (предполагаю, что туда и была направлена копия этого документа. Но почему-то не туда, где я прописана).

Опять-таки связалась с заемщиком, она не платит, но обещает решить эту проблему. Потом я созвонилась с банком, чтобы узнать насколько все запущено. Банк подтвердил, что заемщик не платит.

Теперь хотела узнать у опытных юристов, могу ли я отказаться от поручительства, если непосредственно я ничего не получала, кроме того иска в 2010 году? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству поручитель отвечает по обязательствам заемщика в полном объеме. Так что вы являетесь обеспечением по кредиту и просто вас банк не отпустит, и будет прав. Отказаться от поручительства вы можете лишь в судебном порядке, подав иск на заемщика с требованием последнего погасить долги, дабы избавить вас от лишних проблем.