Во время брака получил в наследство дом и начал строительство постройки.

Во время брака получил в наследство дом и начал строительство постройки. Разрешение на стр-во не получал. После развода б.супруга подала в суд на признание за ней половины, указав на кап. ремонт дома. Я в предсудебной подготовке доказал, что никакого капремонта не было. Теперь встает вопрос, что постройка значительно улучшила мое наследство. Так ли это, ведь постройка самовольная, незарегистрированная, т.е. должна учитываться стоимость на затраченные материалы, а не стоимость постройки как здания. Очень прошу ответить.

номер вопроса №40393
прочитан 15 раз

По закону, Ваша супруга не имеет права на половину того дома, который Вы получили в наследство. Однако, так как Вы в самом деле увеличивали стоимость этого имущества за счет общих с Вашей супругой денежных средств, то есть вероятность, что супруга отсудит у Вас некоторую часть дома (не обязательно 1/2, возможно и меньшую). В Вашей ситуации, нужно сделать оценку затрат на строительство постройки и ремонта в доме, и в суде высказать свое желание отдать супруге половину тех денег, которые вы затратили. Скорее всего судья поддержит Вас. Если будет желание обращайтесь к нам, мы Вам поможем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X