Можно ли вывезти ребенка на время, если бывшая супруга против?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Может ли моя жена и мой ребенок от первого брака поехать в другой город в гости к бабушке на 2 недели, если бывшая супруга против вывоза дочери. У нас с ней заключено соглашение об определении места жительства ребенка со мной, в нем пописано что бывшая жена видится с ребенком только по выходным. Не будет ли считаться вывоз ребенка нарушением этого соглашения?

Ответы на вопрос (4):

Будет считаться нарушением. В выходные вы обязаны предоставить ребенка матери Или подавайте иск в суд об опрделении нового порядка общения по СК РФ.

У нас с ней заключено соглашение об определении места жительства ребенка со мной, в нем пописано что бывшая жена видится с ребенком только по выходным. Не будет ли считаться вывоз ребенка нарушением этого соглашения?

ЕСЛИ ЖЕНА НЕ СМОЖЕТ УВИДИТЬСЯ В ВЫХОДНЫЕ С РЕБЕНКОМ (ПО ПРИЧИНЕ ЕГО НАХОЖДЕНИЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ), ТО ЭТО НАРУШЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Уважаемый Ирина , г. Оренбург !

Вопросы определения места жительства ребёнка и вопрос о порядке общения с ребёнком должны определяться в разных судебных процессах разными судебными решениями.

Поэтому если Соглашение о порядке общения с ребёнком матерью проживающей отдельно вами не подписывалось, то в этом случае вы ничего не нарушаете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2014г

21:47 моск.

Это лучший ответ

Добрый вечер !

Вы пишите: "Может ли моя жена и мой ребенок от первого брака поехать в другой город в гости к бабушке на 2 недели, если бывшая супруга против вывоза дочери".

А в чем проблема ? Берите билеты своей жене и ребенку, и пусть они спокойно едут к бабушке отдыхать хоть на 3 недели.

Далее Вы пишите: "У нас с ней заключено соглашение об определении места жительства ребенка со мной, в нем пописано что бывшая жена видится с ребенком только по выходным. Не будет ли считаться вывоз ребенка нарушением этого соглашения?"

Ну и нарушите Вы это соглашение и что ?

Никакой ответственности Вы в данном случае не несете, так как это соглашение не Решение суда на основании статей 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Вот если бы это было Решение суда об определении порядка общения матери с ребенком, то согласно статьи 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.