Возможность претендовать на выделение конкретной квартиры в натуре в судебном порядке - судебная практика и вопросы иска

• г. Москва

Вступившее в законную силу решение суда говорит о том, что я являюсь собственником 1/2 долей в однокомнатной и двухкомнатной квартирах. Совмесное пользование с сособственником исключено. На мировые соглашения он не идет. Могу ли я в судебном порядке претендовать на выдел конкретной квартиры в натуре (по оценке БТИ практически равноценны, однокомнатная чуть дороже двухкомнатной)? Могу ли я просить о выделении в натуре двухкомнатную? Какова судебная практика по таким искам? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Александровна! Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

В законную силу пока еще оно не вступило. Какова судебная практика по отмене мировых соглашений, если человек просто передумал?

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Квартира принадлежит двоим в общей долевой собственности. Квартира однокомнатная. Мне принадлежит 1/2 квартиры. Выделения моей половины доли внатуре через суд не было. Если я подам в суд на выделение внатуре своей половины в однокомнатной квартире и второй собственник будет не согласен на это выделение или квартиру будет трудно поделить, так как она однокомнатная - то какова вероятность, что проиграю суд и выделения квартиры внатуре не состоится по перечисленным выше обстоятельствам? Есть ли у меня какая-то вероятность выиграть суд?

При разделе наследуемого неделимого недвижимого имущества (дом) при оплате наследникам, неполучающим наследуемую часть в натуре, каким способом оценки следует руководствоваться. Оценка БТИ или независимая оценка. Какой способ оценки примет суд при судебном разбирательстве между наследниками? Что говорит судебная практика?

Александр.

Ситуация следующая: Имеется трехкомнатная квартира, три собственника, по 1/3 у каждого. Комнаты изолированные, 14, 16 и 19.5 кв.м. Есть решение суда (вступившее в законную силу) об определении порядка пользования квартирой, в частности мне выделено в пользование комната площадью 14 кв.м, кухня, коридор, санузел в общем пользовании. Квартира в Москве. Вопрос: Возможен ли выдел моей 1/3 доли в натуре в виде комнаты 14 кв.м с оставлением мест общего пользования в общем пользовании согласно решению суда, при этом другие двое собственников не возражают против такого раздела. Сколько будет стоить представительство в суде и сколько это будет по времени? Месяц, два или год? Заранее спасибо.

У меня решение суда об определении порядка пользования ж/домом и зем. участком. Согласно решения у меня в пользовании находится з/уч 1/2, а собственник я 2/3. Могу ли я обратиться в суд о выделении доли в натуре, чтобы доля в натуре была равной доле, собственником которой я являюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли законную силу мировое соглашение заключение в судебном порядке, если через пол года заключили второе мировое соглашение в письменной форме без участия суда в присутствии свидетелей, заключение на 3 месяца! И какова тогда судьба первого мирового соглашения! Заранее спасибо.

У меня есть вступившее в законную силу решение суда по наследству. Прошло срешения суда более 3 лет. Сейчас моя тетя пытается восстановить право на наследование, и разделить оставшуюся долю с другим родственником.

1. Можно ли изменить решение по моей доле (она уже оформлена решением суда от 2003 года) или я могу спокойно получать свою долю от дачи?

2. Если будет подписано мировое соглашение в 2007 году с перераспределением доли, то предыдущее решение суда может быть мировым соглашением изменено?

Заранее благодарю за помощь.

У помещения 2 сособственника с равными долями. В связи с невозможностью выдела долей в натуре заключено мировое соглашение о порядке пользования с неравным распределением площадей. Один из сособственников хочет продать или передать в дар свою долю. Действует ли ранее заключенное мировое соглашение для нового сособственника если он с ним не согласен или нужно заключать новое в судебном порядке? Является ли наличие ранее заключенного мирового соглашения препятствием для смены сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение