Есть ли прописанная обязанность работодателя сделать свидетельство?

• г. Москва

Мне при приеме на работу сказали, что страховое свидетельство (картоку пенсионного страхования) я должна делать сама. Сделать все и принести им. Причем обязательно за месяц успеть это сделать.

Сотрудница кадрового отдела сказала: "Скажи, что тебе отказали в приеме на работу без карточки, и они все быстро сделают".

Бред какой-то. Ведь при поступлении на работу мне должны делать свидетельство.

Есть ли прописанная обязанность работодателя сделать свидетельство? Или мне придется делать это самой? Почему работодатель может отказываться делать это сам?

Заранее спасибо за подробные и полные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Это обязанность бухгалтерии по месту работы. Отказ в приеме на работу противоправен.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит работодателю принятие на работу сотрудника без пенсионного страхового свидетельства. Являются ли нормы этой статьи ТК РФ (документы, необходимые при приеме на работу) правом или обязанностью работодателя? Спасибо за помощь.

Получила гражданство и хочу оформиться на работе официально. Где я должна получить страховое свидетельство гос. пенсионного страхования: по месту регистрации (в Тверской области) или по месту работы (в Москве) (тогда это должны делать работодатели?). Спасибо.

У меня вот какои вопрос, я устроилась на работу 16.01.2009, это моя первая работа, поэтому страховое свидетельство пенсионного страхования работодатель сказал сделает самостоятельно. Это свидетельство я получила только сегодня и на нем стоит внизу дата регистрации 2 октября 2009. вопрос - не понятно куда шли деньги с января месяца (подоходный налог который вычитают 13%)по 2 октября. Выходит так, что 9 месяцев ни какие деньги в пенсионный фонд не перечислялись, а из зарплаты почему то вычитались. Или так оно и должно быть?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарю за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Когда я устраивалась на работу, работодатель сделал мне СНИЛС. Спустя год мне потребовалось свидетельство ОПС ("зелёная карточка"), которое я запросила у работодателя, на что в отделе кадров мне ответили, что у них есть только мой номер моего СНИСЛ (свидетельства якобы нет). Возможно ли такое, что у работодателя нет этой карточки или же это ложь, и я имею право требовать её у работодателя? Что сказано об этом на законодательном уровне? Спасибо.

Имеет ли право поликлинника не давать детскую карточку на руки? Мне с ребёнком идти к платному врачу, в карточке все анализы наши (причём которые мы сдавали платно!),8 месяцев назад нам карточку давали на руки, я писала заявление с паспортом у заведующей. А сегодня отказала она нам и сказала, что врач нам должна сделать выписку, это делать всё долго, а нам уже чернз час нужно быть у платного врача. Попросила отксерить анализы нам из карточки, тоже отказали ( (как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменила фамилию по заключению брака. Поменяла паспорт.

Работодатель отказывается заменять страховое свидетельство пенсионного страхования (ламинированную зелёную карточку).

Правильно ли он поступает?

В законе 167 ФЗ в статье 14:

2. Страхователи обязаны:

... представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;

только не понятно они должны заменить карту или мне самой идти менять.

Заранее спасибо, Елена.

Продаю дачу сама по объявлениям на авито, позвонил молодой человек, сказал, что хочет купить нашу дачу через и для своих родителей. Но что бы купить дачу ему фирма в которой он работает должны дать на нее деньги, но сперва они должны нам перечислить аванс за эту дачу на карточку, я говорю, что карточки у меня нет, только сберкнижка, но он настаивает, что нужна только карточка, ибо по другому не получится, а сам он не может дать аванс лично, так как в другом городе. Подозрительно, что фирма будет давать деньги на дачу для сотрудника, и им обязательно нужно перевести нам срочно аванс, хотя они нас не знают и не видели никогда. И почему именно карточка а не сберкнижка. Что можете посоветовать по этому поводу, мошенничество это или нет? Я сказала ему, что подумаю..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение