Есть ли прописанная обязанность работодателя сделать свидетельство?

• г. Москва

Мне при приеме на работу сказали, что страховое свидетельство (картоку пенсионного страхования) я должна делать сама. Сделать все и принести им. Причем обязательно за месяц успеть это сделать.

Сотрудница кадрового отдела сказала: "Скажи, что тебе отказали в приеме на работу без карточки, и они все быстро сделают".

Бред какой-то. Ведь при поступлении на работу мне должны делать свидетельство.

Есть ли прописанная обязанность работодателя сделать свидетельство? Или мне придется делать это самой? Почему работодатель может отказываться делать это сам?

Заранее спасибо за подробные и полные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Это обязанность бухгалтерии по месту работы. Отказ в приеме на работу противоправен.