• г. Томск
Вопрос №403986

Если у меня дважды не приняли исковое заявление в районном суде, (потребовали заверенную копию расписки о займе, написанную от руки и, которую, естественно нотариус заверить не может) и я направила частную жалобу в областной суд. Но заместитель председателя областного суда все-таки переадресовала его Председателю районного суда для решения вопроса о принятии либо об отказе в ее принятии с вынесением соответствующего процессуального документа.

Но, согласно Закона "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" 59-ФЗ, который был издан 2 мая 2006 г. и, вступивший в силу 8 ноября 2006 г., говорится:

«Государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется (ч. 6 статьи 8)».

Выходит, они не придерживаются закона?! Правильно ли я понимаю данный Закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.11.2006, 12:09

"потребовали заверенную копию расписки о займе, написанную от руки"

Это требование незаконно.

Что касается закона, то Вы понимаете его неправильно. Специальный закон, регулирующий рассмотрение гражданских дел - ГПК РФ, в статьях 337, 373 устанавливает, что частная жалоба подается через суд, принявший решение.

При этом рассматривать ее все равно будет обл. суд, поэтому противоречий с Законом 59-ФЗ нет. Более того, часть 2 статьи 1 этого закона указывает, что "Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами."

Как я уже сказал, порядок рассмотрений

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2006, 12:10

"потребовали заверенную копию расписки о займе, написанную от руки"

Это требование незаконно.

Что касается закона, то Вы понимаете его неправильно. Специальный закон, регулирующий рассмотрение гражданских дел - ГПК РФ, в статьях 337, 373 устанавливает, что частная жалоба подается через суд, принявший решение.

При этом рассматривать ее все равно будет обл. суд, поэтому противоречий с Законом 59-ФЗ нет. Более того, часть 2 статьи 1 этого закона указывает, что "Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами."

Как я уже сказал, порядок рассмотрений частных жалоб установлен другим законом, ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик

Закон о работе с обращениями граждан

Пожалуйста, будет ли являться нарушением п.6 ст. 8 Закона о работе с обращениями граждан (п.6 ст.8 "Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется") тот факт, что ответ заявителю пишет должностное лицо, чьи действия (бездействие) обжалуются, но подписывает ответ его руководитель?

Спасибо.

Адвокат г. Рузаевка
22.07.2022, 21:21

Здравствуйте.

К сожалению именно эта норма закона наиболее часто и нарушается, наряду с нарушением срока ответов.

А в Вашей ситуации ответил именно руководитель, чья подпись стоит, без разницы кто ответ готовил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
22.07.2022, 21:42

В целом закон это запрещает, но на практике все спускается в туже инстанцию. У самого так сколько раз было с прокуратурой.

Единственный вариант оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Может ли подать жалобу иное должностное лицо или юрист организации?

Была подана жалоба, на должностных лиц нижестоящей прокуратуры-вышестоящая прокуратура направила жалобу в соответствие с п. 3. 2. инструкции о порядке рассмотрений обращенийграждан...-нарушили должностные лица законы и инструкции:

Ст. 10.п.5. ФЗ о прокуратуре Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. А также п 3.7.Инструкция, Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется. (приказ - инструкцию) Ген прокурора от 17.12.2007 № 200 (кстати действущая?) это деяние моно счетать защитой своих узковедомственных интересов? Это грубейшее нарушение ФЗ «О прокуратуре РФ» да или нет? это вообще уголовно наказуемое деяние. И моно ли теперь написать в ген прокуратуру?

Юрист г. Москва
04.07.2010, 09:51

Фёкла, считать "моно" всё что угодно и обращаться Вы вправе также в любые органы. Второй вопрос, правы ли Вы по сути, и что "нуно" в Вашей ситуации делать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Куда жаловаться на местное самоуправление.

Скажите куда жаловаться на местное самоуправление г.Балашиха все запросы жалобы пересылаются в это самое местное самоуправление. Но закон запрещает чиновникам направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется гражданином. Получается замкнутый круг каторый невозможно разорвать. Что делать?

Ерхов В.Г. 2.8
Юрист г. Зеленоград
29.04.2015, 19:04

Самое лучшее и действенное СУД

или в крайнем случае Прокуротура

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2015, 20:05

Опишите проблему по существу.

То , что Вы описали, это не проблема, а попытки ее решения.

Проблемы не вижу.

Возможно, она решаема другим путём или вообще не решаема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: Как за такое нарушение наказать чиновника и можно ли это сделать.

Дорогие граждане России! Нам говорят о том, что мы живем в правовом государстве и мы все равны перед законом и судом. Да, на бумаге мы все равны, только мы, рядовые граждане, почему-то равны нулю. Кто сможет ответьте мне на такой вопрос: " тДорогие юристы!

В статье 8, в шестом пункте федерального закона №59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» установлен запрет на направление обращения для разрешения по существу в тот орган или тому должностному лицу, действия (бездействие) которых оспариваются. Данное положение полностью обоснованно. Безусловно, такой орган или должностное лицо будет отстаивать правомерность своих действий (бездействия), и ожидать принятия каких-либо мер бесполезно. Однако на практике при административном обжаловании действий какого-либо органа или должностного лица вышестоящему в порядке соподчиненности органу данная жалоба передается на рассмотрение и разрешение в сам орган-нарушитель.

. В соответствии с п. 3.7 Инструкции «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 45, запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Не смотря на то, что нормативные документы запрещают посылать обращения тем, на кого ты жалуешься, начиная с управления Президента все чиновники нарушают это требование закона.

Вопрос: Как за такое нарушение наказать чиновника и можно ли это сделать. Если да, то как."

Адвокат г. Челябинск
07.01.2017, 05:01

Виктор! Обращайтесь с административным исковым заявлением в суд.

[quote][Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 1] [Статья 4]

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как обжаловать действия Генеральной Прокуратуры, противоречащие ФЗ № 59 от 2006 г?

Я обжаловал в Генеральную Прокуратуру незаконные действия областной прокуратуры. Ст.8, ч.6 ФЗ № 59 от 2006 г. «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и п. 3.7.Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокурора России от 30.01.2013 N 45 Запрещают направлять жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Тем не менее моя жалоба была направлена в областную прокуратуру и рассмотрена прокурором, действия которого я обжаловал! Как обжаловать действия Генеральной Прокуратуры, противоречащие ФЗ № 59 от 2006 г?

Юрист г. Пермь
01.05.2017, 12:48

Обжалуйте в судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2017, 12:50

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать незаконные действия прокуратуры в судебном порядке согласно КАС РФ. Срок давности - 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.05.2017, 12:51

Уважаемый Андрей! К сожалению вы ни как не сможет е обжаловать действия генеральной прокуратуры по причине отсутствия механизма обжалования Система ответов, которую вы описали в своем вопросе является типичной для России-отвечают органы на которые вы жалуетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.05.2017, 12:51

В настоящее время это повсеместная практика и к сожалению ничего вы не сможете с ней поделать. Вышестоящая прокуратура так и будет спускать все вниз для рассмотрения. Попробуйте обжаловать отказ прокуратуры в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.05.2017, 12:51

Добрый день! У вас есть право обжаловать в судебном порядке незаконные действия.

Обжалование в суд нарушений закона со стороны прокуроров в ходе осуществления ими надзора за расследованием уголовных дел, предусмотрено статьей 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Право обжалования в суд действий (бездействий) и решений принимаемых прокурорами, которые не связаны с уголовным судопроизводством, закреплено статьей 254 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой по закону установлен срок рассмотрения электронного обращения?

По закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

То есть, насколько я понимаю, на документе должно быть написано: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ или ЖАЛОБА. Про ОБРАЩЕНИЕ ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что если гражданин обозвал свою бумажку ОБРАЩЕНИЕ или, к примеру, граждане - КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то их спокойно можно не рассматривать? Обращения же в юридическом смысле - нет? Ведь так? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
18.12.2011, 00:21

Лео,доброй ночи! Вы неправильно рассуждаете,необязательно писать слово обращение либо жалоба....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2011, 00:45

Доброй ночи!

Статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определены основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, при этом подразумевается ЛЮБОЕ обращение граждан в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа.

Не важно, как оно будет названо: предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Не важно, что именно по форме содержит такое обращение: жалобу на действия должностного лица, заявление с просьбой о содействии в реализации конституционных прав и свобод, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Все эти названия обобщены в одно слово : ОБРАЩЕНИЕ. Это и есть юридический термин любого заявления, жалобы, просьбы, предложения и т.п. Все это - обращение.

Вы можете назвать свое обращение так как считаете необходимым.

Любое письменное или устное Ваше обращение будет так и называться "ОБРАЩЕНИЕ".

Коллективное или персональное обращение должно быть рассмотрено в 30-ти дневный срок и должностное лицо, к которому обратились, обязано дать ответ в письменной форме тому лицу, которое обратилось.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2011, 01:39

Любое заявление и т.п. является обращением независимо от того как оно названо. Можно даже НИКАК не называть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как истолковать ответ: Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г.,

Как истолковать ответ:

Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г., полученное 05.08.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 05.08.2015 г. за № …., рассмотрено. Реализация гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и к должностным лицам осуществляется гражданами в рамках компетенции государственных органов, их должностных лиц. Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

В части статьи 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». Как видно, вышеназванная правовая норма предусматривает, что письменный ответ по существу на все вопросы предоставляется гражданину в том случае, если вопросы, поставленные в его обращении, относятся к компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица.

Зам... Подпись Фамилия.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 02:15

Судя по данному ответу Администрации Президента, Вы изначально направили свой запрос в учреждение муниципального уровня2, в чью компетенцию не входит решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я устанавливать срок ответа на мое письменное обращение председателю СНТ равный 7 дням?

Могу ли я устанавливать срок ответа на мое письменное обращение председателю СНТ равный 7 дням? В Уставе СНТ про это ничего не сказано, Попадает ли председатель СНТ под Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации - Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Председатель отнють не должностное лицо, а СНТ не орган местного самоуправления.

Юрист г. Москва
27.01.2015, 09:54

вы правы он не должностное лицо. срок можете устанавливать, обычно дают 10 дней, с учетом почты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Что мне делать? Писать в Генеральную прокуратуру на нарушения в местной прокуратуре?

Отправляла два раза жалобу в Прокуратуру города за нарушения ФЗ РФ на (без) действия Центра занятости города. Прокуратура все 2 раза спускала данные жалобы в тот же Центр занятости, ссылаясь на п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе органов прокуратуры РФ. Но согласно той же инструкции п.3.7 - Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Т.е. прокуратура, считаю, грубо нарушает данную инструкцию и не даёт мне юридической квалификации действий ЦЗ. Что мне делать? Писать в Генеральную прокуратуру на нарушения в местной прокуратуре?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2014, 13:10

Пишите в ген.прокуратуру на бездействие местной прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит?

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит? При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан... статья 6 пункт 2. Не могу понять.

Юрист г. Казань
04.09.2015, 14:38

Добрый день.

Это значит, что распространение сведений о гражданине (личные персональные данные) или передача кому-либо без согласия самого гражданина запрещена. Но можно передать только государственным органам по их запросам. Например в правоохранительные органы (полиция или прокуратура)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение