Какой налог и пошлина начисляется на наследование квартиры и имеет ли роль прописка наследника в квартире?

вопрос №4040
прочитан 33 разa

В соответствии с законом "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения" налог на наследство исчисляется в зависимости от стоимости квартиры и очередности наследника. В соответствии с Законом "О государственной пошлине" при оформлении свидетельства о собственности на наследство нотариусом взимается пошлина в размере 1 или 2% стоимости имущества в зависимости опять-таки от очередности. Факт прописки (совместного проживания) наследника с наследодателем является основанием для освобождения от уплаты налога на наследство.

Похожие вопросы

адвокат Кахиев Роман Нариманович:

добрый день Елена. Регистрация в наследуемом имущества для наследника никакой преимущественной роли не играет


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Обращаться к нотариусу старшему брату в течение 6 месяцев после смерти младшего брата. Нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Вот посмотрите условия. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Прописка не имеет никакого отношения к вопросу наследования Здесь во главу


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, это вполне возможно. Однако, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Регистрация на наследство не влияет. Удачи вам и всего наилучшего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X