Как восстановить срок наследования от дедушки, находясь в другом городе?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста, не пойму что и как быть-ситуация следующая-умерла мать в январе 2013 года, в наследство я не вступала тк наследовать было нечего, недавно перебирая документы нашла Сберкнижку открытую еще в СССР на дедушку в г.Ленинск-Кузнецке, те отца матери, там по состоянию на 95 год, денежные средства остались, как мне быть если мама жила в Искитиме, а дед в Ленинск-Кузнецке? Пришла к нотариусу в Искитим, отправили в Ленинск, приехала туда сказали ехать обратно!? Могу ли я восстановить срок наследования сразу от деда на себя, тк наследников больше нет-все умерли.? Могут ли за мной сразу признать право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке Вам необходимо устанавливать факт принятия наследства матерью после смерти своего отца, а также устанавливать факт принятия наследства Вами после смерти матери и признавать право собственности в порядке наследования по закону на денежные вклады.Все эти требования излагаются в одном исковом заявлении.