Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4041

06.02.2001, 14:52

Как сделать дарственную на дом?

Ответы юристов

07.02.2001, 03:12

Нужны правоустанавливающие документы на дом, техпаспорт, правка из органа по регистрации прав на недвижимость о том, что дом не продан, не заложен, не арестован, форм№9 (если дом пригоден для постоянного проживания-в такой дом лучше перед сделкой зарегистрироваться вместе с собственником, чтобы потом не платить налог на дарение). Договор дарения не обязательно делать у нотариуса (экономия на госпошлине при этом-1,5% от стоимости дома по данным ПИБ или БТИ), достаточно простой письменной формы с подписанием в присутствии регистратора из органа юстиции по регистрации прав на недвижимость.

Вопрос № 5730026

26.12.2014, 23:00

Мужу сделали дарственную на дом.

Мужу сделали дарственную на дом.

Ответы юристов

26.12.2014, 23:30

Подаренное имущество при разделе не подлежит.

Вопрос № 15428525

12.03.2019, 01:11

Сделать дарственную на дом.

Меня звать Гриша скока стоить сделать дарственную бумагу на дом.

Ответы юристов

12.03.2019, 05:13

Этот вопрос вам нужно уточнять у нотариусов по месту жительства.

Вопрос № 10370902

21.04.2016, 13:57

Сделал дарственную на дом с участком, на жену, буду ли я иметь какие ни будь права после её смерти.

Сделал дарственную на дом с участком, на жену, буду ли я иметь какие ни будь права после её смерти.

Ответы юристов

21.04.2016, 13:59

Наравне с другими наследниками, если не будет завещания.

21.04.2016, 14:05

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти жены.

21.04.2016, 14:10

Будете наследовать вместе с другими наследниками первой очереди.

Вопрос № 9929633

08.03.2016, 23:15

На меня сестру и ее сына мать сделала дарственную на дом. мы можем выписать брата?

На меня сестру и ее сына мать сделала дарственную на дом. мы можем выписать брата?

Ответы юристов

09.03.2016, 09:30

В судебном порядке. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Но мало информации чтобы спрогнозировать успех.

09.03.2016, 10:31

Вопрос надо решать в судебном порядке. Обращайтесь к юристу данного сайта для оказания услуг по представительству Ваших интересов в суде.

Вопрос № 8233524

03.10.2015, 22:01

На меня отец сделал дарственную на дом. могут ли братья ее оспорить и как?

На меня отец сделал дарственную на дом. могут ли братья ее оспорить и как?

Ответы юристов

03.10.2015, 22:03

Если имеются основания, то смогут

Если отец в момент подписания договора дарения не понимал значения своих действий

Если его ввели в заблуждение и т.д

Но шансов на оспаривание такого договора очень мало.

Вопрос № 10071979

23.03.2016, 13:09

На меня сделана дарственная на дом могу ли я ее оформить на себя.

На меня сделана дарственная на дом могу ли я ее оформить на себя.

Ответы юристов

23.03.2016, 13:09

Да, можете, Светлана.

23.03.2016, 13:22

Можете, для этого Вам вместе с дарителем необходимо обратиться в росреестр.

24.03.2016, 11:08

Можете. Обратитесь в Росреестр для регистрации договора дарения.

Вопрос № 17731164

28.08.2020, 18:03

Сын женат. Хочу сделать дарственную на дом на сына. Может жена в будущем претендовать на дом,

Сын женат. Хочу сделать дарственную на дом на сына. Может жена в будущем претендовать на дом,

Ответы юристов

28.08.2020, 18:06

Нет, жена не сможет претендовать на дом.

28.08.2020, 18:06

В этом случае нет. Это будет не совместно нажитое имущество. Но и с дарственной торопится не надо, лучше завещание на него сделайте. А то знаете, всякое бывало и сейчас есть. Родители после дарения оказывались в доме престарелых, а вернуться уже не могли - некуда было.

С уважением.

28.08.2020, 18:08

Смотрим закон.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ТО ЕСТЬ, ПОДАРЕННЫЙ дом будет собственностью только сына.

Единственное, о чем надо тут помнить

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если в доме будут существенные переделки, реконструкции и так далее, то и жена сможет претендовать на половину этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских