Не выполняются обязательства по договору купли - продажи

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Срок исполнения обязательства, как правило отражен в договоре. Если срок не отражен, то правила его исчесления определены в ст. 314 ГК РФ (Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства).

Спросить
Пожаловаться

Куда можно пожаловаться на агенство недвижимости. Можно ли рассторгнуть предварительный договор купли-продажи, если обязательства по договору не выполнены в указанный в нем срок? Покупателю по предварительному договору переданы ключи от квартиры, он начал делать ремонт, но в срок исполнения обязательств по расчету всей суммы, не исполнены.

что такое Разумный срок (дней) исполнения обязательств по договору купли-продажи земельного участка.

Возможная продолжительность разумного срока внесения оплаты, Покупателем. В договоре купли-продажи сроки внесения оплаты сторонами не оговорены.

Теряет ли юридическую силу Предварительный договор купли-продажи при заключении основного договора купли-продажи недвижимости.

В предварительном прописано: действует до момента полного исполнения сторонами взятых на себя обязательств.

Мной был представлен на регистрацию сделки купли-продажи квартиры по ипотеке пакет документов. Получил уведомление о приостановке регистрации по причинам, прилагаю дословно:

«Согласно пункту 4 статьи 9 Закона об ипотеке обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения.

Однако в представленном в регистрирующий орган Договоре купли-продажи квартиры от 17.02.2011 отсутствуют сведения о сумме обязательства, месте заключения и сроке исполнения Кредитного договора от 17.02.2011 №374819.»

Прошу пояснить, правомерно ли такое утверждение, ведь согласно ст.2 Закона об ипотеке у меня обязательство, обеспечиваемое ипотекой, которое требует представления следующих договоров: кредитного договора и договора купли продажи-квартиры, в которых согласно п.4 статьи 9 должно быть указано:

в кредитном - его сумма, основание возникновения и срок исполнения (абзац 1) в купли продажи-квартиры - стороны этого договора, дата и место его заключения (абзац 2), что и было мной предоставлено

Права ли сотрудники регистрации, требуя от меня представления Договора купли-продажи квартиры с указанием суммы обязательства, места заключения и сроке исполнения Кредитного договора?

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (действующая редакция!)

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Какую сумму следует погасить с учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина.

Ип без договора произвел поставку товара по накладным без договора с 2009 г. по 2010 (прошло более трех лет с момента поставки). Прошел ли срок исковой давности? Если я заявлю требование об исполнении обязательства, т.е. оплате сейчас (п. 2 ст.314 ГК РФ), как требование исполнить обязательство в семидневный срок, поскольку срок исполнения обязательства не установлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ИП и физическим лицом заключен договор купли-продажи товара, а затем заключен договор безвозмездного оказания услуг по установке этого товара. Однако исполнитель обязательства по договору не исполняет уже год, работы не выполняются, либо выполняются с дефектами. В договоре цена - 0 рублей, по сути безвозмездный договор. Сроки не определены в договоре. Срок - до момента исполнения обязательств. Что можно взыскать в данном случае с исполнителя?

Если в Договоре не установлен срок исполнения обязательства, то руководствуясь ст.314 п.2 обязательство должно быть исполнено в разумный срок.

Вопрос: Кто и как определяет этот разумный срок, есть ли какой-либо документ определяющий этот разумный срок.

И каков, этот разумный срок согласно арбитражной практике.

Благадарю Вас за ответ.

В предварительном договоре содержатся взаимоисключающие условия: одно направлено на завершение обязательств по договору, другое на продление обязательств договора до их исполнения. Трактовоть можно по разному. Может ли суд решить, что срок исполнения обязательства не определён?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение