Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотела бы задать такой вопрос: я в 1997 г. была задержана на 5 дней по подозрению в мошенничестве.

После того, как со мной разобрались, меня выпустили под подписку. После встречи со следователем, он сказал, что подписка снимается, но при этом никакого уведомления мне не дал. Все это время я думала, что под следствием, так как никакой отписки не было.

Так вот, прекращено ли дело, если мне сказали, что подписка снята? Где можно узнать положение дел по моему делу?

И если действительно дело прекращено, то нужно ли мне в документах на загранпаспорт писать, что на меня возбуждалось уг.-е дело? И что писать в графе про причину его прекращения. И вообще нужно ли про него упоминать, если оно не кончилось судом?

Спасибо.

вопрос №40414
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Судя по времени, прошедшему с момента Вашего задержания и по настоящий день, дело давно уже прекращено. Однако, Вам следует выяснить основания его прекращения. Сделать Вы это можете в прокуратуре, осуществлявшей надзор за предварительным расследованием или в том УВД, которое вело это дело. В анкетах ничего Вам писать не надо, поскольку обвинение Вам не было предъявлено и судимости у Вас нет, так как только суд может признать гражданина виновным.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Я хотел бы поинтересоваться можно ли уйти на условный срок по статья 228 часть 5 есть ли вообще такая вероятность?

вопрос №10427773
прочитан 26 раз

Это почти невероятно. Не питайте напрасных надежд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к адвокату очно, чтобы он ознакомился со всеми материалами уголовного дела. Но санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 15 лет лишения свободы. Условного не будет, но можно попытаться уменьшить срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если деяние будет квалифицировано судом по 5 части ст. 228.1, то на условное наказание рассчитывать не стоит. Сами смотрите в УК - какие санкции. Наказание ниже низшего предела суд назначит, если применит ст. 64 УК, сочтет, что есть исключительные обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Я хотел поинтересоваться можно ли уйти на условный срок по статья 228 часть 5 есть ли вообще такая вероятность!

вопрос №10427719
прочитан 8 раз

Такой вероятности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, нет такой вероятности. Все, что касается наркотиков строго карается законом. Если только Вы не смертельно больны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если совершенное деяние квалифицирован ч.. 5 ст.228.1., то согласно ч. 5 228.1. УК РФ деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере,

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Согласно ч.1 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, за совершения деяния (действие или бездействие) предусмотренного вышеупомянутой статьей, согласно положениям 73 УК РФ назначение условного срока не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение