Какие льготы положены Ветерану труда в Краснодарском крае (трудовая пенсия заработана на ДВ Амурская область г.Благовещенск)

• г. Горячий Ключ

Какие льготы положены Ветерану труда в Краснодарском крае (трудовая пенсия заработана на ДВ Амурская область г. Благовещенск) Какие документы нужно предоставить для оформления льгот в г. Горячий ключ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N° 808-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей края" ветераны труда на территории Краснодарского края пользуются следующими мерами социальной поддержки:

•ежемесячная денежная выплата в размере 433 руб. (с 1 января 2014 года);

•50-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; компенсация расходов на оплату жилого помещения распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; родителей, детей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих в данном жилом помещении;

•бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

•приобретение по льготной стоимости проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (кроме такси);

•проезд по талонам с 50-процентной скидкой на пригородном автомобильном транспорте и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Талоны выдаются управлением социальной защиты населения по месту жительства единовременно до конца календарного года - из расчета по 18 талонов в квартал, включая квартал обращения.

Перечисленные меры социальной поддержки предоставляются гражданам России, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, при условии назначения пенсии в органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N° 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предоставляются меры социальной поддержки, установленные названным законом для ветеранов труда.