Что происходит с отпуском, если заболел перед его началом?

• г. Новосибирск

Ушел в очередной оплачиваемый отпуск, но заболел за день до него, пришлось брать больничный лист, скажите, выкидываются ли дни по бюллетеню из отпуска и отпуск продляется либо остаётся всё по прежнему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

"Правила об очередных и дополнительных отпусках":

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.