Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж прожил со мною 10 лет, от нашего брака сын - 8 лет.

Когда он на мне женился, несмотря на свой возраст (пенсионер), он решил не делить с бывшей супругой нажитое за 20 лет совместной жизни имущество. Так было проще, так как квартира, где он прописан, не была тогда приватизирована и принудительный размен при наличии взрослого сына, там прописанного, казался ему слишком сложным. Я настаивала на разделе, но бывшая супруга его обзывала и он предпочел не связываться.

Теперь разводимся мы. За это 10 лет были куплены машина, квартира, дача. Далеко не на совместно нажитые средства. Мои родители помогали деньгами и своими связями.

Как возможно восстановить справедливость, если никаких долговых расписок не было оформлено, а муж из принципа, а также так как искупая вину перед прежней женой, к которой возвратился сейчас, хочет отхватить максимум собственности, которая вся оформлена на меня...

вопрос №40416
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

К сожалению это будет очень тяжело сделать. П.1 ст.39 Семейного кодекса указано что при разделе общего имущества (за исключением приобретенного до брака, наследовании и другим безвозмездным сделкам) доли признаются равными, если иное не установлено договором между супругами.

Под общим здесь понимается имущество приобретенное во время брака.

Суд вправе отступить от п 1 ст.39 исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительной причине или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением Константин Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение