Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь. ООО-1 купило 100 процентов доли ООО-2. В купленном ООО есть генеральный директор и главный бухгалтер.

ООО-1 хочет сменить генерального директора, а главного бухгалтера оставить. Как правильно оформить смену ген. директора и кто это должен делать. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №40419
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вопрос о назначении и отстранении Генерального директора решает собрание участников. Если же участник один, то оформляется решение единственного участника (ст. 39 ФЗ "Об ООО"). Решение подписывает Генеральный директор ООО-1. Трудовым кодексом это основание предусмотрено в п. 2 ст. 278 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли один человек быть директором в ООО-1 (2 учредителя) и директором ООО-2 (1 учредитель)?

вопрос №4431260
прочитан 163 разa

Может.

Законом нет ограничений по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею в ООО А долю 100% и хочу эту долю внести в ООО Б. Какой это будет договор и подлежит ли он нотариальному удостоверению?

вопрос №3953791
прочитан 8 раз

Оформляете договор купли-продажи доли у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО №1 учредитель для ООО №2 (единственный).

Есть нанятый директор. В случае закрытия ООО №1 кто будет владельцем ООО №1?

вопрос №11028623
прочитан 9 раз

Налоговая примет решение о прекращении деятельности такого ООО, потому что выход единственного участника из ООО не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ООО 1, которое должно вернуть взятый у ООО 2 займа - 2 рубля. ООО 2 должно представить ООО 3 займа в размере так же 2 рубля. Вопрос - можно ли письмом попросить на основании 313 ст ГК ООО 1 заплатить ООО 3 эти 2 рубля и составить доп соглашение о том, что по договору займаа между ООО 1 и ООО 2 прекращаются обязательства после уплаты ООО 1 на счет ООО 3 2 рублей? Это будет законно? При этом обязательства ООО 2 по предоставлению займаа ООО 3 будут выполнены, и дальше ООО 3 останется только в оговоренный договором срок вернуть ООО 2 займа с процентами. Можно ли так сделать, если можно, то какие документы необходимо подписать? Я правильно понимаю, что тут нет перевода долга, так как предоставление займаа не является долгом? Остается только в порядке 313 просить третье лицо заплатить деньги вместо ООО 2 как предоставление займаа?

vip
вопрос №1667527
прочитан 66 раз

Не вдаваясь в подробности. Так сделать можно - в отношениях между ООО 2-3 имеет место перемена лиц в обязательстве, а в отношениях между ООО 2-1 прекращение обязательства его исполнением 3-му лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все законно. Обменяйтесь между обществами письмами с указанием в них резолюций, чтобы было понятно о согласии всех сторон. Письма в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не вижу тут уступки права требования, исполнение третьему лицу есть, а между 2 и 3 лица не меняются (согласна с вами). Я бы чтобы обезопасится окончательно оставила договор между ними тремя (письма тоже возможны, но мне лично договор больше нравится - все сразу со всем согласны).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос как раз и касается перемены лиц - на мой взгляд перемены нет, ведь ООО 2 так и остается, и ООО 3 должно вернуть ему сумму займа, которую заплатит ООО 1. Если перемена лиц все таки будет, то это будет уступка права требования? Между ООО 2 и ООО 3 с указанием ООО 1 как нового должника?

vip
вопрос №1667673

Директор ООО хочет купить строительные материалы у колхоза. Как лучше заключить договор: от ООО или от физического лица?

вопрос №3075609
прочитан 8 раз

Не имеет значения. Можно и так, и так.

Если использовать их будет ООО в своей деятельности, то лучше от ООО и заключить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО № 1 являлось учредителем ООО № 2. При выходе из состава учредителей ООО № 1 должно ли подавать документы в налоговую и если да, то какие?

вопрос №3993380
прочитан 194 разa

ООО № 1 необходимо подать форму Р 14001 в налоговую. Выход из состава учредителей предполагает продажу доли или ее дарение. В случае дарения форму подает нотариус, данная обязанность возложена на него. Но на практике нотариус чаще не ходит, потому что не хочет, соответственно даже не заверяет заявление. Потому проще продать долю.

Рассмотрим вариант второй - продажа доли. Необходимо будет предоставить в налоговую оферту ООО № 1 о продаже доли с отметкой ООО № 2 о получении, акцепт учредителя, который долю покупает и договор продажи в простой письменной форме, а также подать форму с заполненными необходимыми листами, заверенную нотариусом.

Если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться к специалистам нашей фирмы.

Отмечу, что при подаче формы Р 14001 оплата госпошлины не требуется, поскольку данная процедура не связана с внесением изменений в учредительные документы, а является уведомлением об изменении учредителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО 1 находится в стадии банкротства-наблюдение, возможен ли перевод долга ООО 1 на ООО 2?

вопрос №3991861
прочитан 79 раз

Да такой перевод на стадии наблюдения возможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение