Работодатель угрожал расправой при получении трудовой книжки - возможные последствия и эффективность обращения в правоохранительные органы

• г. Москва

Работодатель угрожал расправой, когда я пришла получать свою трудовую книжку и расчет, который мне не давали в течение 3-х месяцев после увольнения. И когда я сообщила что написала в прокуратуру, в трудовую инспекцию и обращусь еще в суд, полетели угрозы в мой адрес. Можно ли привлечь к ответственности по статье 296 УК РФ, или только по 119? И насколько это действенно будет. Не откажут ли в производстве дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да нет, конечно. здесь 296 нет. По 199 УК РФ -- возбуждение уголовного дела возможно. если угроза разумно воспринималась Вами как реальная и у Вас найдутся веские доказательтва.

119 - это угроза оружием, так и было? Свидетели имеются? Если не имеется четких показаний, травм у Вас и т.д., то откажут. 296 - это скорее угроза судье свидетелю, следователю в процессе дознания. А он у Вас имеется. Похоже, оснований у Вас не очень много.