Могу ли я запросить моральный ущерб с бывшего мужа за то что он подал на ДНК и проиграл и в какую сумму.
199₽ VIP

• г. Когалым

Могу ли я запросить моральный ущерб с бывшего мужа за то что он подал на днк и проиграл и в какую сумму.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

только по факту обращения в суд - взыскать моральный вред нельзя, это право гражданина - обратиться в суд за судебной защитой. Можете только взыскать судебные расходы по делу. Что касается морального вреда, взыскать возможно, если отец ребенка, например, распространял в отношении вас заведомо ложные сведения - клевету - что не является отцом ребенка - в порядке ст. 152 ГК

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Анастасия Валерьевна, к сожалению закон это не предусматривает.

Советую Вам взыскивать судебные издержки (ст. 98-100 ГПК РФ). В остальном - не связывайтесь. Нервы, время, деньги - все будет бессмысленно потрачено.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия Владимировна.

Общая норма, устанавливающая случаи, порядок и способы компенсации морального вреда, содержится в статье 151 ГК РФ. Детальное же регулирование этих вопросов предусмотрено статьями 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. Компенсация морального вреда по общему правилу допускается при наличии вины причинителя. Вместе с тем в ст. 1100 ГК предусмотрены три случая, когда моральный вред компенсируется независимо от вины:

причинение вреда жизни и здоровью граждан источником повышенной опасности (например, в результате наезда автомобиля);

причинения вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписку о невыезде;

незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

причинение вреда в связи с посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Допускается установление законом и иных случаев компенсации морального вреда независимо от вины причинителя.

В Вашем случае взыскать моральный вред не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, лишь на основании того, что бывший супруг подал иск в днк и проиграл его, требование о компенсации морального вреда не будет удовлетворено.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было раньше заявлять исковые требования о возмещении морального вреда, когда в суде рассматривался спор по существу.

Сейчас поздно.

Сомнения не могут быть действиями, нарушающими Ваши нематериальные права в понятии ст. 151 ГК РФ (Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) ДЕЙСТВИЯМИ, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск на бывшего за моральный ущерб. Так как он подал иск на днк детей (что он сомневался в отцовстве) и проиграл, днк подтвердила что он отец.

Мой муж оклеветал меня, сказав что ребенок не его и подал на экспертизу днк, днк подтвердила его отцовство, могу ли я требовать с него моральный ущерб, и какую сумму если он зарабатывает 10000 рублей?

Какую максимальную сумму за моральный ущерб можно потребовать с ответчика в случае ДТП? Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Избили ребёнка 11 лет, били девочки по 10 лет, ребенок попал в больницу с тупой травмой живот, могу ли я подать иск на моральный ущерб и какую сумму я могу запросить?

Моего 14 летнего сына избил взрослый мужчина, подали заявление в прокуратуру. Идёт разбирательство. Хотим подавать за моральный ущерб. Вопрос: какую максимальную сумму мы можем запросить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, могу ли я потребовать за моральный ущерб причиненный ребенку. Ребенок 12 лет был изнасилование. Скоро суд. Как правильно оформить и куда обратиться чтобы предъявить ему моральный ущерб и какую сумму я могу запросить. Заранее спасибо.

Здравствуйте у меня такой вопрос подала на установление отцовства будет экспертиза ДНК если я выигрываю Могу ли я ответчику присудить моральный ущерб И на какую сумму.?

Какую сумму можно запросить в суде за маральный ущерб по статья 111 часть 1? Материальный ущерб по чекам 10770 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение