Могу ли я запросить моральный ущерб с бывшего мужа за то что он подал на ДНК и проиграл и в какую сумму.
199₽ VIP

• г. Когалым

Могу ли я запросить моральный ущерб с бывшего мужа за то что он подал на днк и проиграл и в какую сумму.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

только по факту обращения в суд - взыскать моральный вред нельзя, это право гражданина - обратиться в суд за судебной защитой. Можете только взыскать судебные расходы по делу. Что касается морального вреда, взыскать возможно, если отец ребенка, например, распространял в отношении вас заведомо ложные сведения - клевету - что не является отцом ребенка - в порядке ст. 152 ГК

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Нет, Анастасия Валерьевна, к сожалению закон это не предусматривает.

Советую Вам взыскивать судебные издержки (ст. 98-100 ГПК РФ). В остальном - не связывайтесь. Нервы, время, деньги - все будет бессмысленно потрачено.

Уважаемая Анастасия Владимировна.

Общая норма, устанавливающая случаи, порядок и способы компенсации морального вреда, содержится в статье 151 ГК РФ. Детальное же регулирование этих вопросов предусмотрено статьями 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. Компенсация морального вреда по общему правилу допускается при наличии вины причинителя. Вместе с тем в ст. 1100 ГК предусмотрены три случая, когда моральный вред компенсируется независимо от вины:

причинение вреда жизни и здоровью граждан источником повышенной опасности (например, в результате наезда автомобиля);

причинения вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписку о невыезде;

незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

причинение вреда в связи с посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Допускается установление законом и иных случаев компенсации морального вреда независимо от вины причинителя.

В Вашем случае взыскать моральный вред не представляется возможным.

Здравствуйте! В данном случае, лишь на основании того, что бывший супруг подал иск в днк и проиграл его, требование о компенсации морального вреда не будет удовлетворено.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Нужно было раньше заявлять исковые требования о возмещении морального вреда, когда в суде рассматривался спор по существу.

Сейчас поздно.

Сомнения не могут быть действиями, нарушающими Ваши нематериальные права в понятии ст. 151 ГК РФ (Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) ДЕЙСТВИЯМИ, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага).