Молодой человек, выдающий себя за полицейского, угрожает привлечением к уголовной ответственности - могу ли быть наказан за задолженность перед банком?

• г. Омск

У меня образовалась задолженность перед банком, но я все-же стараюсь каждый месяц выплачивать определенные суммы, но недостаточные для выхода из задолженности. Приездал молодой человек, сказал, что он полицейский и что банк обратился к нему, чтобы привлечь к уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязательств. Возможно ли это, я ведь не уклоняюсь, просто такие обстоятельства сложились, готова выплатить все с процентами.

Ответы на вопрос (2):

Самое главное - надо попросить сначала представиться и предъявить удостоверение сотрудника полиции (не брав удостоверение в руки). А потом уже беседовать, а вообще в такизх случаях Вас должны пригласить в отдел и письменно допросить, объяснив какого рода заявление к ним поступило и от кого. Не надо верить первым встречным.

Ирина Николаевна, это был не полицейский. Либо полицейский, но действующий с нарушением закона, злоупотребляющий своими должностными полномочиями. В Ваших действиях нет состава преступления.