Угроза судебного преследования со стороны МБА Финансы несмотря на истекший срок исковой давности

• г. Чита

Позвонили с МБА Финансы и говорят, что если вы не оплатите долг в течение 3 дней, то в отношение вас будет вынесен судебный приказ по ст. 121 гпк РФ. Могут ли это сделать если срок исковой давности по договору истек?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

если в отношении вас будет вынесен судебный приказ,

его можно отменить,

получите в суде его копию и подайте в течение 10 дней возражения, судья приказ отменит

Могут.

Но если Вы не согласны, подавайте возражения в суд и судебный приказ будет отменен.

На основании ст. 129 ГПК РФ кредитор в случае отмены судебного приказа может обратится в порядке искового производства с теми же требованиями к должнику. Тогда Вы сможете говорить об истечении срока исковой давности.