имеют ли право сотрудники ГИД требовать по мимо прав и документов на автомобиль ещё и паспорт.

• г. Владикавказ

Имеют ли право сотрудники ГИД требовать по мимо прав и документов на автомобиль ещё и паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявить им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение);

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов);

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

однако

у сотрудников ГИБДД есть право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.