Необходим ли обращение в трудовую инспекцию в случае несоблюдения прав работника в отношении предоставления отпуска?

• г. Великий Новгород

Не знаю могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и на законных ли основаниях действуют работодатели. Мой муж записался на отпуск 2 недели в июне еще зимой. Сейчас приходит писать заявление - его не подписывают. Сказали что весной у него просрочилась мед. книжка и его запись удалили с компьютера. Мед. книжку от продлил почти сразу тогда. Еще сказали что отпускают, только тех у кого накапало более 20 ти дней отпуска. В прошлом году, мужа не отпустили именно потому что он не записался, хотя не выходил в отпуск более года. В рабочих руках они не нуждаются, работать есть кому (это распределительный центр). Может ли помочь в этом случае инспекция по труду?

Ответы на вопрос (1):

да, инспекция поможет