Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, нужны ли иностранному физическому лицу какие-либо специальные разрешения,

чтобы приобрести акции либо долю в уставном капитале российского юридического лица. Спасибо.

вопрос №40433
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Нет, никакие специальные разрешения не нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При признании купли-продажи 100 % доли ООО ничтожной, притворной или недействительной сделкой. Размер имущества ООО примерно 20 млн. руб., а уставный капитал 10 тыс. руб. В случае признания сделки не заключенной или ничтожной платиться только размер уставного капитала?

вопрос №17671425
прочитан 7 раз

Немного не понятно, кому платится?

Если покупатель покупает 100% долю за 10 тыс. руб., то при признании сделки ничтожной, все возвращается на первоначальные места, т.е. покупателю возвращают его 10 тыс. руб., которые он заплатил, а продавцу возвращается его доля в уставном капитале этого ООО в размере 100%.

Если я вас не правильно поняла, пожалуйста конкретизируйте ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрируется ООО. Уставный капитал формируется имуществом.

Вопрос № 1:

Как это прописывается в Уставе? Так и писать: Уставный капитал формируется имуществом, наименование имущества такое-то-такое, стоимость его составляет 20000 рублей?

Вопрос № 2:

Как учредители ООО должны оплачивать уставный капитал? Внести в Сбербанк (к примеру) наличными деньгами 20000 рублей, предъявив при этом Акт оценки имущества?

вопрос №1213591
прочитан 922 разa

1. В Уставе теперь не прописывается чем был оплачен УК при учреждении ООО просто указывается его размер (20 000 руб) и то, что он оплачен на 100 (или 50) процентов. Имущество прописываете в договоре об учреждении ООО (хоть и не является учредительным документом, но его никто не отменял) и в протоколе № 1, даете ему оценку сами (напр., стул - 5000 руб, стол - 5000 руб, компьютер - 10 000 и т.д.)...

2. Деньги в банк необходимо нести- если УК вносится деньгами, никаких денег при оплате УК имуществом нести не надо.

Главное, УК не более 20 000 руб вот тогда необходимо будет привлекать оценщика имущества.

(текст отредактирован 07.02.2011, 15:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как прописать в уставе, что уставной капитал вносится имуществом?

И нужно ли в налоговую предоставлять чеки и документы на оргтехнику и комп и если нужно, то если чеков и документов уже нет, то такое имущество нельзя как уставной капитал регистрировать? (сумма всего на 10 тысяч) или не нужно?

Спасибо!/

вопрос №1404779
прочитан 56 раз

В Уставе не обязательно прописывать, что что уставный капитале вносится конкретным имуществом. Достаточно указать, что на момент создания Общества его уставный капитал составляет 10.000 (десять тысяч) рублей. И что на момент государственной регистрации Общества уставный капитал оплачен учредителями полностью.

Внесение имущества в уставный капитал оформляется передаточным актом. В ИФНС не требуется предоставлять ни передаточный акт, ни чеки, ни документы на имущество.

Но это значит, что их наличие предполагается. И при проверке будет необходимо все это предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли ООО и ЗАО увеличивать уставный капитал в случае, если МРОТ повысился и размер уставного капитала стал меньше, чем 100 МРОТ, предусмотренный законодательством?

вопрос №115779
прочитан 55 раз

Нет, увеличивать уставный капитал не обязательно. Разъяснение интересующего Вас вопроса содержится в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (с изменениями от 5 февраля 1998 г.): "...если на момент государственной регистрации акционерного общества (ПРИ ЕГО СОЗДАНИИ) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими В ТОТ ПЕРИОД правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствие с Законом (пункт 3 статьи 94 Закона), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, НЕ ВПРАВЕ отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Однако судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона акционерное общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определяемого на основании Закона на дату регистрации соответствующих изменений в уставе общества (в данном случае - не на дату его первоначальной регистрации)".

По аналогии данное разъяснение может применяться и к ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал (деньгами или имуществом)? Если организация уже создана. Учредитель отказывается вносить свой вклад. Если можно, то где такое прописано? Или, возможно, если он и дальше будет отказываться, можно будет в суд. порядке его исключить из учредителей?

вопрос №9601522
прочитан 72 разa

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Формирование уставного капитала, порядок и сроки внесения прописываются в учредительных документах НКО. Исключить можете в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О каком уставном капитале может идти речь в НКО? В некоммерческих организациях Вы не найдёте такого. Нужно понимать форму Вашей НКО, но большая часть - это формирование имущества НКО на основе добровольных имущественных взносов. Обязать внести вклад... за редким исключением.

Исключить из учредителей можно только в автономных некоммерческих организациях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал ООО составлял 10 000 т.р. через год внесли 1 мл.руб. Можно ли снять 1 мл. руб. через 2 месяца?

вопрос №9388590
прочитан 97 раз

Что значит внесли? Увеличили уставной капитал или выдали займ обществу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем ясен вопрос, снять с ООО вообще ничего невозможно, что Вы имеете ввиду?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал.

Могу ли я подать жалобу на налоговую при регистрации был указан уставный капитал 18 три внесен имуществом, они отказали что сейчас нельзя платить имуществом, только деньгами помогите разобраться кто прав?

вопрос №13586778
прочитан 12 раз

Минимальный размер уставного капитала установлен в п. 1 ст. 14 закона № 14-ФЗ. Он составляет 10 000 руб. и должен быть внесен в виде денежных средств (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Часть капитала, превышающая 10 000 руб., может быть внесена любым, денежным или неденежным, способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение