Если ребенок инвалид до 3 лет он имеет право получать лекарство по региональной форме, а не только как федералы. .

• г. Магнитогорск

Если ребенок инвалид до 3 лет он имеет право получать лекарство по региональной форме, а не только как федералы.

.

Ответы на вопрос (1):

Альбина Гузаровна, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города или Минздрав области.

Если у пациента установлена инвалидность, он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального Перечня льготных препаратов (Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 18 сентября 2006 года № 665).

Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство. Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа в выписке препарата.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали что федеральным перечнем бесплатных лекарств до 3 лет могут пользоваться только дети инвалиды, а на здоровых детей распространяется региональный перечень, правда это или нет, если нет то скажите пожалуйста на какой закон мне сослаться чтоб педиатр в Красноярском крае выписал моему ребенку не инвалиду бесплатное лекарство исходя из федерального перечня бесплатных лекарств до 3 лет?

У нас ребёнок - инвалид (ВПС, ДЦП)ребёнку часто выписывают лекарство "Когитум",которое стоит больше 4000 р, в списке бесплатных лекарств его нет, соответственно мы покупаемых за свои деньги.

Вопрос: Можно ли вернуть деньги потраченные на лекарства ребёнку-ивалиду? Если можно, то куда обращаться?

Ребенок имеет орфанное заболевание (уточню, что согласно закону, такие люди не обязаны иметь статус инвалида, но обязаны получать жизненно-важные лекарства). Данное лекарство производит и.

Здравствуйте! Подруга - инвалид детства. Ежемесячно она покупает лекарства на 16 тыс рублей. Аналогов у лекарства нет. В прошлом году она получала лекарства бесплатно, на будущий год получение этих лекарств под вопросом. Как решит региональный Минздрав. Можно как-то добиться получения лекарств?

У меня ребёнок-инвалид мы получаем пенсию и отказались от соц. пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств. Но в сентябре этого года моему сыну ставят бронхиальную астму и выписали лекарство, доктор сказал что я могу получить его по региональной льготе, так как это заболевание не относятся к основному. Но в нашей больнице мне отказали сказав чтобы получить лекарство от бронхиальной астме нам надо отказаться от инвалидности по неврологии, я так и ничего не поняла. Как мне быть?

Я федеральный льготник инвалид второй группы, назначили кеппру, которая есть в региональном списке льготных лекарств, в федеральном его нет. Имею ли я право требовать, чтобы мне сделали заявку по региональной льготе, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид. Сейчас ему 2 года 3 месяца. Мы проживаем в Нижнем Новгороде. Раньше никогда не пользовались льготой в получении бесплатных лекарств, т.к. участковые врачи на вопрос о том, как можно получить бесплатно выписанные ими же лекарства только пожимали плечами. При оформлении пенсии ребенку я написала отказ от лекарств и получала денежную компенсацию 646 руб. Сейчас появилась необходимость приобретения большого количества лекарств для ребенка и не только по основному заболеванию. Могу ли я рассчитывать на бесплатное их получение?

Резюме.

1. Ребенок до 3-х лет

2. Ребенок-инвалид

3. Отказ от соц. пакета

Какие в этом случае лекарства могу получать бесплатно и как это сделать?

Муж-инвалид 3 группы, отказался от соцпакета, поэтому имеет право только на региональную льготу. По региональной льготе лекарства нет и купить невозможно, в аптеках нет. Куда и к кому обращаться?

Ответьте, пожалуйста:

"Имеет ли право получать алименты ребенок после 18 лет, учащийся на бюджетной форме обучения гос. ВУЗа (не инвалид)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение