Трехкомнатная квартира была в свое время получена на семью из 4-х человек (отец, мать, сын, дочь).

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира была в свое время получена на семью из 4-х человек (отец, мать, сын, дочь). После смерти мужа мать приватизировала квартиру и оформила завещание на квартиру на имя дочери. Может ли сын оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ завещание как сделка может являться недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Основания недействительности сделок перечислены в ст.ст. 168-179 ГК РФ.