Трехкомнатная квартира была в свое время получена на семью из 4-х человек (отец, мать, сын, дочь).

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира была в свое время получена на семью из 4-х человек (отец, мать, сын, дочь). После смерти мужа мать приватизировала квартиру и оформила завещание на квартиру на имя дочери. Может ли сын оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ завещание как сделка может являться недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Основания недействительности сделок перечислены в ст.ст. 168-179 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Прошу ответить. В советские времена семья и 4-х человек: отец, мать, сын и дочь получили 3-х комнатную квартиру. Дочь до приватизации, вышла замуж и выписалась. Отец умер до приватизации. Квартиру приватизировал сын. Мать выписывалась какое-то время из квартиры, потом прописалась и до своей смерти была там зарегистрирована. Имеет ли право дочь, после смерти матери, которая сейчас на пенсии какое-то право на эту квартиру. У дочери есть своя приватизированная квартира. Спасибо за ответ. Виталий.

Здравствуйте! После смерти мужа Родители завещали квартиру моей дочери, которая приватизирована ими в равных долях. Каждый оформил завещание на дочь на свою 1/2 доли. Но у них есть дочь, которая проживает в собственной квартире в другом городе. Может ли она оспорить завещание после смерти родителей?

1. После смерти отца моего мужа осталось завещание, где отец все имеющееся имущество оставляет сыну. У мужа также есть родная сестра. В каком случае она (при наличии завещания) может оспорить это завещание?

2. За год до смерти отца мужа квартира была приватизирована, отец отказался от приватизации в пользу сына. В каком случае родная дочь (сестра мужа, не прописанная в этой квартире) может оспорить приватизацию?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Квартира была получена на семью: отец, мать, сын и дочь. Дети выросли. После смерти отца, дети отказались от своих долей в квартире в пользу матери. Дочь умерла раньше матери, сын жив. Затем умирает мать. Наследуют ли дети дочери какую нибудь часть квартиры?

Добрый день, в квартире (не приватезирована) жила семья отец мать сын и дочь, после смерти отца дочь жила отдельно (она подола на наследство у натариуса) потом мать сын и жена сына приватизировали квартиру, вскорости умирает мать и свою долю переписывает сыну. Сын собирается продовать квартиру, получается он полноправный наследник или дочь может претендовать на свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение