Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле.

Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле. По делу вынесено определение областного суда на решение городского суда. Подал заявление в канцелярию городского суда с просьбой выдать мне копию определения областного суда. К заявлению приложил ксерокопию доверенности. При подаче заявления в канцелярию предъявил секретарю оригинал доверенности. Секретарь заявление приняла без замечаний. Судья наложил на заявление резолюцию «отказать в выдаче копии определения, т.к. к заявлению не приложен оригинал доверенности». Я спросил у секретаря канцелярии: Почему раньше мои заявления с ксерокопиями доверенности удовлетворялись, а на этот раз нет? Секретарь говорит: Требования со временем меняются. Вопрос: Прав ли судья, отказав мне по моему заявлению и почему. Если не прав, то как можно обжаловать такую резолюцию судьи? Спасибо.

номер вопроса №404400
прочитан 17 раз

Судья формально прав. Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Требования ст. 132 ГПК РФ о том, что к исковому заявлению должна прилагаться доверенность представителя, распространяется и на иные заявления и ходатайства, подаваемые в суд. При этом нормы ГПК предусматривают приложение именно доверенности, а не копии доверенности.

С уважением,

Благодарю Вячеслава Алексеевича за быстрый и исчерпывающий ответ по вопросу приемлемости копии доверенности, при подачи заявлений в суд. Здоровьечка Вам и удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X